Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика раннего развития Никитиных





 

• Результаты этой методики ошеломляют. Так, специалисты по тестированию из Великобритании и Японии зафиксировали у 7‑х детей Бориса и Елены Никитиных самые высокие на планете показатели коэффициента IQ.

«Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне сделать самому, и я пойму», – эту свою любимую поговорку Борис Никитин старался воплощать в жизнь.

Активное обучение малыша Никитины рекомендуют начинать уже с 1,5 года, избегая следующих 6 вещей:

Излишняя организованность

• Ваша задача – создать ребенку условия. Например, если он любит рисовать – повесьте вдоль стен на уровне его роста листы ватмана и оставьте на видном месте фломастеры. Таким образом вы предоставите малышу возможность научиться прислушиваться к себе, к своим желаниям и выбирать как само действие, так и время для него.

• Если же вы будете использовать строгие временные рамки и предписания, вы лишите ребенка возможности проявлять самостоятельность и таким образом будете тормозить его развитие.

Отсутствие сплоченности

• Малышу очень интересно и приятно заниматься с вами общим делом. Предложите ему вымыть вместе с вами пол или посуду.

• Совместный труд – самый эффективный вид общения родителей и детей. Это единство, сплоченность и чувство команды бесценны.

Лишняя одежда и калорийная пища

• Перегревание и переедание пагубно влияют на развитие. А вот закаливание и правильное питание приносят огромную пользу.

Неравномерное развитие

• Важно уделять внимание тренировке тела. Физическая активность благотворно влияет на развитие умственных способностей.

• Пусть малыш много двигается. Для него естественными процессами должны быть зарядка, пробежка, активные игры.

Равнодушие и безучастность

• Очень важно, несмотря на занятость и суету, принимать участие в играх, соревнованиях, да и вообще в жизни детей.

• Не стоит ограничиваться в общении с малышом только механическими действиями: накормить, напоить и спать уложить.

Помощь и поддержка

• Важно предоставлять малышу возможность проявлять инициативу и любознательность, если он способен самостоятельно справиться с каким‑то делом.

• Если, к примеру, ребенок долго не находит нужную картинку, не стоит торопить и подгонять его или выполнять задание за него. Не лишайте малыша возможности проверять свои силы, искать новые пути и решения. Все приходит с опытом.

• Игры Никитиных отличаются от других подобных «развивалок» многофункциональностью и безграничным простором для творчества. Они позволяют детям и родителям самим придумывать новые игры, менять правила.

• Так как уровень сложности у всех игр разный, то они будут интересны не только 2–3‑летним малышам, но и детям постарше и их родителям.

• Игры представляют собой наборы кубиков, кирпичиков, квадратов, конструкторов. Форма заданий тоже разнообразна: это может быть подробная письменная инструкция или простая схема. В любом случае каждый раз вы и ваш ребенок будете постепенно переходить от простой задачи к более трудной и замысловатой.

 

Date: 2015-09-24; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию