Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения состояния кожи, связанные с беременностью





 

Проблемная кожа

Жалобы:

Кожа становится жирной, появляются прыщи.

Что следует предпринять:

• Добавьте в свой обычный крем ароматическое масло из расчета по 2–3 капли на 10 г основы (подойдут масла лаванды, эвкалипта, лимона, ладана, герани, ромашки) и смазывайте им кожу после умывания и после душа.

• Очищайте кожу лица лосьоном.

Чувствительная кожа

Жалобы:

♦ любимый крем может вызвать покраснение, зуд и даже сыпь;

♦ кожа лица и тела внезапно становится раздраженной, шелушащейся после ежевечернего душа или плавания в бассейне;

♦ руки становятся шершавыми на ощупь, особенно после мытья.

Что следует предпринять:

• Откажитесь от средств очищения, содержащих спирт или щелочь даже в небольших количествах, так как они вызывают обезвоживание кожи и нарушают ее кислотно‑щелочной баланс, что в свою очередь приводит к потере кожей защитных средств.

• Для ухода за кожей используйте косметику из аптечного ассортимента.

• Подбирать новое средство лучше с помощью пробников. Наносите небольшое количество крема на предплечье, на участки кожи за ухом в течение 2–3 дней. Если кожа переносит этот крем, то смело его покупайте.

Сухость кожи лица и тела

Жалобы:

♦ кожа сухая, стянутая;

♦ часто зудит и шелушится.

Что следует предпринять:

• Добавьте в свой обычный крем розовое, сандаловое, ромашковое или апельсиновое масло (по 2–3 капли на 10 г основы) и применяйте его после ванны или душа, когда кожа еще влажная.

• Употребляйте больше жидкости.

• Следите за тем, чтобы воздух в доме был увлажнен, особенно в летнее время. С этой целью можно поставить в комнате таз с холодной водой.

• Для умывания пользуйтесь деликатными средствами или отварами трав (ромашки, коры дуба).

• Делайте маски для лица. Можете просто наложить на лицо кружочки огурца и прилечь на 20 минут, а можете натереть огурец на мелкой терке, добавить к кашице 2 ст. ложки сметаны. Хороша будет масляная маска (возьмите оливковое масло) с растертой в кашицу белокочанной капустой. Смесь накладывается на кожу толстым слоем и оставляется на 15–20 минут. Прекрасно увлажняет и желтково‑ромашковая маска, которую готовят так: желток 1 яйца тщательно растирается с 1 ч. ложкой масла и 1 ч. ложкой экстракта ромашки. Наносится смесь также на 15–20 минут. Смыть ее можно водой или оставшимся ромашковым отваром.

• Так как во время беременности значительно повышается чувствительность кожи, то не стоит использовать для домашних масок потенциальные аллергены (мед, клубнику), следите за сроком годности яиц и других используемых компонентов. Не передерживайте маски. Если вы почувствуете сильное жжение, смывайте состав, не дожидаясь, пока истечет указанное время.

• Если у вас серьезные проблемы с кожей, проконсультируйтесь с дерматологом, предупредив его о том, что вы беременны.

Угревые высыпания («акне беременных»)

Жалобы:

♦ на лице появляются мелкие красноватые высыпания, гнойнички.

Что следует предпринять:

• Если на лице не более 10 угрей, то можно использовать лечебную косметику. Для полноценного ухода понадобятся очищающий гель и лечебный крем.

• На высыпания можно наносить специальные средства с эффектом «стоп‑акне», действие которых основано на подсушивании гнойничковых элементов.

• В составе лечебной косметики нет ни антибиотиков, ни высокой концентрации фруктовых кислот, ни ретиноидов, которые могли бы повредить здоровью будущего малыша.

• Делайте маски из белой, голубой или зеленой глины, приобретенной в аптеке, каждые 3–4 дня. Глина отлично абсорбирует кожное сало и вытягивает из пор все загрязнения. Помимо этого, она обладает антибактериальным эффектом. Небольшое количество глины разведите теплой водой до состояния кашицы и нанесите на лицо на 20 минут. Снимите маску влажным ватным тампоном или диском и протрите лицо лосьоном с салициловой кислотой.

• Если угревая сыпь обильная, обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу выбора местного медикаментозного лечения с помощью мазей и лосьонов.

• Справиться с акне можно посредством чистки лица. Оптимальный выбор – механическая чистка или поверхностный пилинг фруктовыми кислотами.

Пигментные пятна

Жалобы:

♦ на лице или теле появились пигментные пятна.

Что следует предпринять:

• Ни в коем случае не применяйте отбеливающие средства, так как они могут привести к возникновению аллергических реакций у ребенка.

• Попробуйте делать домашние отбеливающие маски из натуральных продуктов.

• Смочите в свежевыжатом соке лимона ватный диск и протрите кожу. Повторяйте процедуру 2–3 раза в день, пока пятно не посветлеет. Имейте в виду, что лимон довольно сильно сушит кожу, поэтому утром и вечером пользуйтесь увлажняющим кремом, а в течение дня сбрызгивайте лицо термальной водой.

• Огуречная маска: огурец среднего размера натрите на мелкой терке и смешайте с 3–4 ст. ложками сметаны. Добавьте сюда же чайную ложку лимонного сока. Такая маска не только успешно справляется с излишней пигментацией, но и смягчает кожу, делает ее бархатистой на ощупь.

• Отбеливающим свойством обладает и картофель. Для приготовления маски натрите на мелкой терке одну сырую очищенную картофелину, добавьте пару капель оливкового масла и 1 ст. ложку свежего молока. Размешайте до состояние жидкой кашицы и нанесите на лицо на 20 минут. После этого смойте состав и смажьте кожу своим привычным кремом.

• Для достижения заметного результата маски нужно делать как минимум 1 раз в неделю в течение 2–3 месяцев.

• На всякий случай имейте под рукой хороший тональный крем, с помощью которого вы легко скроете все временные недостатки и будете чувствовать себя гораздо увереннее.

• Ограничьте пребывание на открытом солнце. В ясный день не выходите из дома, не нанеся на лицо и область декольте солнцезащитный крем.

• В большинстве случаев пигментация после родов проходит. Если этого не произойдет, можно будет обратиться к косметологу для того, чтобы он ее убрал.

Растяжки на коже (стрии)

Жалобы:

♦ красные продольные полосы на животе, груди, а иногда на бедрах и ягодицах.

Чаще возникают:

♦ у будущих мам моложе 20 лет;

♦ у блондинок или женщин с рыжими волосами;

♦ при наличии избыточного веса;

♦ во время первой беременности.

Что следует предпринять:

• В целях предотвращения растяжек следите за тем, чтобы прибавление в весе не происходило слишком быстро. Регулярно увлажняйте кожу с помощью специальных кремов и массируйте проблемные участки.

• Начиная с 5 месяца беременности, ежедневно массируйте живот и бедра с 3 каплями лавандового масла в столовой ложке масла жожоба, зародышей пшеницы или энотеры. Ваша кожа сохранит гладкость и упругость. Продолжайте массаж после родов, пока не вернетесь к исходному весу.

ВАЖНО!

Красные продольные растяжки, возникшие во время беременности, никогда полностью не исчезают, но со временем они светлеют и становятся менее заметными (после родов превращаются в серебристые линии), если кожа не темная.

Зудящий живот

Жалобы:

♦ зуд в области живота.

Что следует предпринять:

• Начните с мягкой очистки кожи морской солью (пилинг) – это насытит кожу живительными элементами. Затем обильно смажьте живот и бедра кремом, втирая его круговыми движениями. Легкий щипковый массаж поможет сохранить эластичность кожи, улучшит кровоснабжение тканей. Пощипывайте ее сантиметр за сантиметром до легкого покраснения.

• На 6 месяце беременности живот может зудеть в результате растяжения кожи, от этого она становится сухой. Смазывайте кожу кремом с аромамаслами розы, сандала или апельсина (по 2–3 капли на 10 г основы) и применяйте его после ванны или душа, когда кожа еще влажная.

Повышенная потливость

Жалобы:

♦ даже небольшое физическое усилие или волнение вызывает сильный выход пота (это не зависит от полноты тела или температуры окружающего воздуха).

Что следует предпринять:

• Проблему с неприятным запахом пота старайтесь решать без использования химических средств. Во время беременности организм должен очищаться, и поэтому не стоит использовать антиперспиранты, так как они сокращают потоотделение.

• Стоит отказаться и от химических дезодорантов, так как в области подмышек проницаемость кожи особенно низка.

• Можно использовать специальные одноразовые салфетки с дезодорирующим эффектом.

• Чаще принимайте душ, носите одежду из натурального неокрашенного хлопка, шелка, льна.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию