Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игрушки





 

• Для малыша этого возраста подойдут те же игрушки, что и для детей 1–2 лет, которые были названы ранее. Также приобретите игрушки, которые развивают мышление, глазомер. Это:

♦ конструкторы;

♦ мозаики;

♦ крупные кегли;

♦ разные игрушки со шнуровкой.

Это может быть деревянный плоский башмачок или целая картинка‑пазл, части которой можно соединить между собой шнурками. Например, к лапке зайчика можно прикрепить морковку или репку… Дети выполняют эту задачу с удовольствием, а заодно приобретают полезный житейский навык.

• Такие игрушки выпускает российское объединение «Оксва». Оно же выпускает специальные рамочки с геометрическими фигурками разного цвета, еще один вариант рамок Монтессори. Каждая из них в свою очередь разрезана на более мелкие геометрические фигуры. Играют с ними так: все части высыпаются, раскладываются на кучки по цветам, а потом помещаются на место так, чтобы каждая фигурка получилась целой. Это очень хорошее упражнение для развития гибкости мышления и пространственного воображения.

• Специальные рамки, где в наглядной форме представлено понятие математической дроби, – это деревянная пластина, в которую врезано 3 круга разных цветов. Каждый из цветных кружочков, в свою очередь, разделен на несколько сегментов. Самый простой вариант: 3 круга, 1 из которых – целый, другой составлен из 2‑х половинок, 3‑й – из 3‑х частей. Таким образом, с помощью этой игрушки ребенок с легкостью овладеет понятиями целого, 1/2 и 1/3.

• С 2‑х лет с малышом можно начать заниматься в студии раннего развития. Профессионалы владеют разными методиками, и такие занятия пробуждают у малыша интерес к искусству. Ребенок начинает понимать, что такое краски, карандаши, цвета, тона.

• В этом возрасте очень полезно вместе с малышом делать аппликации. Сначала пусть кроха просто наклеивает на лист бумаги яркие кружочки, треугольнички, а чуть позже можно перейти к несложным композициям из конусов, кубов и т. п.

• Такие занятия развивают пространственное мышление, восприятие пропорций, соотношение размеров, сочетания цветов. А с этого и начинается постижение тайн художественного вкуса.

 

Игры

 

• Теперь предметные действия отходят на второй план, а на первый выдвигается воспроизведение общественных отношений, трудовых функций. Таким образом возникает сюжетно‑ролевая игра.

• Научите малыша объединять игровые действия простым сюжетом. Например, «Мама варит обед», «Папа водит машину» и др. Можно выполнять в игре 2–3 последовательных действия: «Кукла гуляет, обедает, потом спит».

• Побуждайте малыша использовать в игре предметы‑заместители: палочку – вместо градусника, кубик – вместо хлеба.

• Когда ребенок увлеченно играет один, постарайтесь не беспокоить его и даже не встречайтесь с ним взглядом, чтобы не разрушить мир, который он создал в своем воображении.

• Инсценировки с куклой (больница, семья) вызывают сопереживания, воспитывают добрые чувства. Обычно они состоят из нескольких взаимосвязанных действий, которые при повторении целесообразно наполнить новым содержанием.

• В играх – драматизации сказок (например, «Теремок», «Репка», «Волк и козлята») – дети обычно очень артистичны (яркая мимика, жесты). Перед драматизацией проводится подготовительная работа воспитателем и детьми по иллюстрациям, тексту, имеет место предварительная беседа по содержанию. Известно, что трудность перехода от сюжетной игры к ролевой объясняется разным уровнем игровой деятельности и взаимоотношений детей (с 2 до 3 лет).

• Некоторые дети играют в одиночку, другие играют с элементами совместной деятельности. Вот здесь важна роль воспитателя, потому что дети начинают вплотную подходить к взаимодействию, ставящему их в зависимость друг от друга. Поэтому они нуждаются в подсказывании образцов поведения, требуемого ролью, объяснении неправомерности тех или иных действий и реплик, в постановке вопросов, помогающих малышу осознать действия.

Сделай мне страшно!

• Попросите ребенка изобразить злого волка, страшного тигра, который приготовился к прыжку, добрую собаку, испугавшегося котенка, удивленного льва, грустную птичку, которая ищет своего птенчика, довольную обезьянку…

• Вместе имитируйте крики кур, петухов, поросят, лошадей.

Догадайся сам!

• Если ребенок вынужден долго сидеть, например в поликлинике или кафе, предложите ему разгадывать загадки.

• Суть игры в том, чтобы догадаться, о каком животном идет речь. Белый с черным, живет на северном полюсе, кто это? У него длинная шея, и он любит солнышко, кто это? Тот, кто угадал, в свою очередь придумывает загадку

Date: 2015-09-24; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию