Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности слуха новорожденного





• Малыш легко узнает голоса родителей, которые слышал еще до рождения. Во время одного эксперимента новорожденным включали запись голоса матери, читающей им детские стихи в первый раз, и стихи, которые мама читала вслух еще во время беременности. Оказалось, что новорожденный ребенок «узнавал» из всех этих стихов именно те, которые слышал, находясь в утробе.

• Появившись на свет, ребенок сразу же различает звуки по тону и тембру. Причем легче всего ему различать высокие звуки. Многие родители догадываются об этом и начинают разговаривать с крохой совершенно не свойственным взрослым людям высоким писклявым голосом.

• В первые недели жизни почти все новорожденные детишки вздрагивают при каждом неожиданном резком звуке. Иногда, к огромному огорчению мамы, причиной этому становится ее собственный голос. При этом младенец может вздрагивать всем тельцем, взмахивать ручками, начинает плакать. Это случается независимо от того, спит ли малыш или бодрствует, и вовсе не означает, что ваш ребенок нервный или очень возбудимый. Такая реакция – лишь доказательство того, что малыш хорошо слышит. Кстати, таким же образом малыш реагирует на яркий свет, прикосновение холодных рук. Ведь новорожденные очень чувствительны к внешним условиям.

Если он вздрагивает от звука вашего голоса, то только потому, что его пугает неожиданность. Чтобы этого не случилось, начинайте разговаривать с малышом издалека, постепенно к нему приближаясь. Скоро он привыкнет к знакомым звукам и перестанет реагировать на них так остро.

• Новорожденные прислушиваются к тиканью часов, ритм которых напоминает им биение сердца матери.

• Еще будучи плодом, ваш будущий ребенок все время и постоянно слышал какие‑то шумы – от биения сердца мамы до перистальтики ее кишечника. Поэтому в первые дни после рождения новорожденному не нужна звуковая изоляция. Но не следует и впадать в крайность. Не стоит создавать в квартире постоянный музыкальный фон или сверлить стены в присутствии маленького. Громкие резкие звуки могут испугать ребенка!

• Уже на первом месяце младенец не только слышит звук, но и различает все звуки по высоте, предпочитая осмысленную речь набору слов. Он с удовольствием прислушивается обычно к вашему голосу. Когда вы говорите с ним, он может замереть, слушая вас. Ребенок способен отыскать источник звука и проследить, куда его перемещают.

ВАЖНО!

Ваше бережное отношение к малышу определит, станет он в дальнейшем «нервным» или по‑хорошему чувствительным, живо воспринимающим окружающий мир человеком.

Date: 2015-09-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию