Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины послеродовой депрессии





 

♦ Резкая гормональная перестройка, происходящая в организме женщины во время и после родов;

♦ Страх женщины перед родами, ее неподготовленность к выполнению материнских функций;

♦ Физическое истощение организма, вызванное переутомлением, недосыпанием и отсутствием положительных эмоций;

♦ После максимального напряжения всех сил, которые были направлены на произведение на свет малыша, наступает своеобразная «разрядка», в том числе и эмоциональная, общий спад тонуса;

♦ Изменившийся после родов внешний вид;

♦ Проблемы с кишечником и мочеиспусканием;

♦ В жизни женщины меняется все, даже социальный статус, и этот фактор тоже требует серьезного переосмысления.

• Чтобы избавиться от грусти, почаще говорите самой себе: «Сейчас самое счастливое время в моей жизни!!!» Это на самом деле так. Подумайте о том, как вы еще несколько месяцев назад готовы были отдать все на свете, чтобы это поскорее наступило. Посмотрите, через что вы уже прошли: беременность, роды, первые дни дома. Все самое трудное позади. Вы справитесь!

• Помните о том, что счастливые дети бывают только у счастливых матерей. Вашему малышу важно видеть радость в ваших глазах. Каким бы загруженным ни был для вас день, как бы вы ни крутились между кормлениями, стирками, укачиванием, готовкой, выделите время для себя. То время, в которое вы сможете умыться и причесаться, смягчить руки кремом и протереть лицо лосьоном и сделать легкий макияж. Прежде всего это нужно вам. Вам необходимо чувствовать себя привлекательной и очаровательной Женщиной.

• В древности считали, что только рождение ребенка раскрывает заложенные в женщине таланты. И жизнь ее обретает смысл. Поэтому наслаждайтесь общением с «улыбчивым горластым подарком», который вам преподнесла судьба!

• Время от времени выходите из дома одна. Вы можете посетить парикмахерскую, навестить подругу или пройтись по магазинам и купить себе что‑нибудь, что вас порадует.

• Лишние несколько килограммов на талии и бедрах – не повод для депрессии! Только без паники! Это нормально, и вы скоро от них избавитесь.

• Как можно больше времени проводите на свежем воздухе.

• Физическая усталость способствует депрессии, поэтому очень важно высыпаться. Не пытайтесь справиться со всем в одиночку. У мамы обязательно должны быть помощники: дедушки и бабушки, бездетные подруги, набирающиеся опыта, одинокая соседка по этажу, согласившаяся за символическую плату взять на себя часть забот по хозяйству, няня… Ну и конечно же муж.

Старайтесь отдыхать как можно больше. Когда малыш засыпает, тоже ложитесь вздремнуть.

• В случае легкой послеродовой депрессии полезно есть бананы, авокадо, гранат, ананас, грецкие орехи, семена подсолнечника и овсянку.

• Слушайте музыку. Существует классическая музыка, которая активизирует мозговую деятельность, помогает вернуть израсходованную энергию. К таким музыкальным произведениям относятся:

♦ отрывки из оперы «Волшебная флейта» В. Моцарта;

♦ вальсы из балетов, «На тройке» из «Времен года» П. Чайковского;

♦ «Романсы» М. Глинки;

♦ «Весна» А. Вивальди;

♦ «Менуэт» Л. Боккерини.

ВАЖНО!

Если грусть, тоска, раздражительность не покидают вас долгое время, то обратитесь к специалисту‑психологу.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию