Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример из жизни. Когда Сара начала об этом думать, то удивилась, как часто она осуждает себя





Когда Сара начала об этом думать, то удивилась, как часто она осуждает себя. Во время сеанса терапии она сказала, что занижает свою самооценку при первой же возможности. Если она опаздывала на автобус, то говорила себе: «Ты, идиотка, тебе следовало выйти раньше». Или, если скорлупа яйца, которое она собиралась пожарить, крошилось у нее в руке, она сокрушалась: «Ты ничего не можешь сделать как следует!». Со временем, записывая свои мысли, она осознала, что этот негативный голос, шипевший ей в ухо, напоминал голос матери в детстве, которая все время обрушивала на нее поток жалящих суждений. «Моя мать постоянно подавляла меня, ругала и заставляла чувствовать себя плохо, – объясняла Сара, – она никогда не говорила: «Ты хорошо сделала это», таких слов в ее словаре не было. Я просто получала твердый взгляд и поджатые губы – что бы я ни делала, все было не так». Сара осознала, что ей следует оценивать себя более разумно.

Она поняла, что большинство яиц, которые она жарила, были в порядке, и поэтому одно исключение можно считать нормой. Обычно она была очень пунктуальна, и когда она опаздывала, для этого на самом деле были основания. Возможно, если она не успела на автобус, за этим стояло много причин. Когда она перестала изводить себя горькой критикой, то ей стало легче, и она захотела делать все абсолютно правильно. Ее самооценка начала расти, и Сара обнаружила, что действительно в большинстве случаев делает все «правильно». Со временем она смогла заглушить назойливый, саморазрушающий голос, который все время ловил ее, и в результате она почувствовала себя спокойнее и счастливее.

Сара также обнаружила: став мягче относиться к себе, она начала меньше критиковать дочь и мужа. Для нее стало открытием, что она так вредила покою своего умственного состояния и как много она может сделать, чтобы изменить это положение.

 

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию