Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка реальности





Склонны ли вы все принимать на свой счет?

Вспомните случай из жизни, когда вам казалось, что то, что происходит в вашей жизни, связано лично с вами. Это может быть какой‑то случай на работе или с другом, или с партнером, или с каким‑то членом семьи? Кажется ли вам, что с вами обращаются не так, как со всеми? Или, может быть, человек, который, заставляет вас чувствовать себя тем или иным образом, точно так же ведет себя и с другими людьми? Постарайтесь посмотреть на вещи более трезво и спокойно, и попытайтесь по возможности не принимать происходящее только на свой счет.

 

10. «Обвинения и навешивание ярлыков»

 

Обвиняя во всем других людей, мы пытаемся избежать ответственности. Такое поведение действует на нас очень негативно и разрушает нашу жизнь. Кроме того, оно не дает вам возможности отказаться от уже привычного образа жизни, который ограничивает нас и сметает все на своем пути. Когда вы во всем обвиняете окружающих и никогда не берете на себя вину, вы тем самым ограничиваете себя, то есть, если вы никогда не берете на себя ответственность, вы не даете себе расти. В такой ситуации ваши ошибочные мысли ставят вас в сильно укрепленную защитную позицию, и тем самым вы отталкиваете от себя окружающих. Такими мыслями могут быть, например: «Я не виноват» или «Как они могли так со мной поступить?». И вы чувствуете себя абсолютно беспомощными.

Обратная сторона такого поведения состоит в том, что вы в любой ситуации берете вину на себя. Опять же это может быть одним из симптомов ОКР. Люди с подобным расстройством склонны постоянно ощущать чувство вины и брать ответственность за все, что происходит вокруг. Такое мироощущение приводит к потребности во всем искать абсолютный идеал (чего, конечно, добиться невозможно). И вы начинаете себя казнить за то, что не можете этого идеала достичь.

Так же существуют такие «ошибочные мысли», «как навешивание ярлыков». Эти мысли очень похожи на «черно‑белые», рассмотренные выше. Они аналогичны по своей примитивности: люди «плохие» или «хорошие, или «ленивые, или «злые». Если вы навесили чему‑то какой‑либо ярлык, то вам достаточно сложно отступить от своего решения: «Если я не обладаю соответствующими качествами, то меня невозможно полюбить», «Если я не работаю лучше всех, то я ничего не стою». Если вы навесите на самого себя ярлык что‑то вроде: «Меня невозможно полюбить» или «Я ничего не стою», то он может прилипнуть к вам так сильно, что не даст вам возможности посмотреть на себя по‑другому.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию