Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример из жизни. Рори – 52. Он частный предприниматель





Рори – 52. Он частный предприниматель. Рори много работает и чувствует, что у него нет времени, чтобы поддерживать отношения со старыми друзьями и тем более заводить новых. Его дети уже давно выросли, разъехались и живут самостоятельно. А его отношения с женой стали скучными и однообразными. Когда его жена Джейн идет куда‑нибудь со своими подружками, Рори становится обидно. Джейн любит ходить на танцы, она занимается сальсой, ей нравится шопинг, она предпочитает обедать и даже ужинать со своими друзьями. В то время как Рори чуть ли не каждый день работает допоздна и очень часто ужинает в одиночестве. С течением времени Рори забросил старых друзей, перестал заниматься спортом, а все его общение с семьей свелось к рождественским открыткам.

При этом Рори все равно считает, что в этом нет его вины, виноваты все остальные. «У меня больше не осталось друзей», – думает Рори в минуты отчаяния. «Джейн легко – она ничем не жертвовала ради работы». Друзья Рори продолжают присылать ему поздравительные открытки и подарки на день рождения, но все впустую. Они бы очень хотели начать с ним общаться и недоумевают, почему он отказывается. Некоторые из них даже периодически пишут ему письма по электронной почте или звонят и приглашают пойти выпить. Но обычно Рори не отвечает на их приглашения, полагая, что у него нет времени на такое легкомысленное времяпрепровождение, как встреча с друзьями. При этом он продолжает «ошибочно думать», что проблема только в окружающих.

 

«Настоящее чудо – не парить в воздухе, не скользить по воде, а ходить по земле».

Китайская пословица

 

Откуда возьмутся силы?

 

Слово «ошибочный» не означает, что вы сделали что‑то «плохое», поэтому не стоит занимать оборонительную позицию. Здесь, скорее, речь идет о том, на что вам нужно обращать внимание, что нужно сопоставлять с реальностью (проверка реальности), подумать, адекватно ли вы воспринимаете события, нужно ли пересмотреть смыслы, которые вы придаете ситуациям в своей повседневной жизни. По мнению КПТ, вред «ошибочных мыслей» заключается в том, что они поддерживают ваше безвольное состояние и укореняют мысли, которые, как вам кажется, уже стали частью вашего характера.

Цель КПТ – помочь вам отследить эти мысли и исправить их, чтобы жить более полноценной, счастливой, продуктивной, свободной жизнью. В вас есть сила, вам только нужно научиться по‑другому смотреть на вещи, чтобы это осознать.

 

 

Негативная «когнитивная триада» по Аарону Беку

 

Бек создал модель того, как наши негативные «ошибочные мысли» ограничивают наше движение вперед, и назвал ее «когнитивной триадой». К примеру, Пракеш очень старается быть хорошим руководителем на работе, но все время теряет терпение в общении со своими подчиненными.

Когда он кричит на персонал, они не слушают его и не выполняют своих обязанностей, поэтому получается, что его ярость оказывает ему медвежью услугу. И чем больше он кричит, тем меньше персонал воспринимает его всерьез.

 

Когнитивная триада Пракеша

 

 

Десять самых распространенных «ошибочных мыслей»

 

Следующие десять типов мыслей в целом охватывают все самые распространенные «ошибочные мысли», которые, по теории КПТ, постоянно стимулируют наше негативное мышление. Они довольно часто пересекаются друг с другом, но если вы будете их тщательно записывать, то сможете определить, какие из них наиболее характерны для вас.

1. «Черно‑белое видение мира».

2. «Чрезмерное обобщение».

3. «Мысленный фильтр».

4. «Недооценка положительного».

5. «Чтение мыслей / предсказание судьбы».

6. «Гиперболизация» – «преувеличение» (и «преуменьшение» – «отрицание»)».

7. «Аргументация, основанная на эмоциях / суеверные умозаключения».

8. «Условное мышление – предложения с «должен»».

9. «Индивидуализация».

10. «Обвинения и навешивание ярлыков».

 

1. «Черно‑белое видение мира»: «Все или ничего…»

 

Люди с таким видением мира оценивают вещи по шкале, на которой, по сути, есть только два деления. Обычно это приводит к таким умозаключениям: «Вы или „за”, или „против” нас» или: «Ты или прав, или не прав». Люди, у которых возникают подобного рода «ошибочные мысли», которые считают, что «или все или ничего», часто впадают в заблуждение, что все можно разделить на «хорошее» и «плохое», а между этими двумя понятиями существует немного «серых» оттенков или их нет вообще. Несмотря на то, что такое представление о мире может быть крайне выигрышным для политиков и руководителей, оно не оставляет места для многогранных оттенков серого между такими противоположностями, как «черное» и «белое».

 

 

Date: 2015-09-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию