Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Что заставляет вас беспокоиться?





Что заставляет вас беспокоиться?

 

«Непознанная жизнь не стоит того, чтобы быть прожитой».

Платон

 

Знаете ли вы, кто вы? Понимаете ли вы, как вы думаете? Знаете ли вы, почему поступаете именно так, а не иначе? Многие из нас живут, не понимая, что заставляет нас расстраиваться, или почему мы бываем в том или ином настроении, почему мы именно так реагируем на определенные события или почему бывают дни, когда мы радуемся жизни, а бывают вечера, когда мы почему‑то грустим. Мы думаем, что просто так устроены, не понимая по‑настоящему, что же заставляет нас переживать. Узнавая больше о самом себе, о том, что заставляет нас сердиться, что делает нас счастливее, что нас раздражает, почему мы грустим, что заставляет нас долго сидеть на работе, или почему мы тянемся к бутылке, когда сильно устаем, или почему мы аккуратно раскладываем карандаши по прямой линии, когда испытываем стресс, мы вступаем на завораживающий путь самосознания.

КПТ заключается в самоизучении, и это происходит не тогда, когда вы лежите на диване и копаетесь в прошлом или своих мечтах, а скорее, тогда, когда опытным путем познаете «здесь и сейчас». И цель этого – получать больше от жизни и самих себя. Для того чтобы КПТ начала работать, вам нужно достаточно много о себе узнать. Вам нужно научиться наблюдать за собой, когда вы что‑то делаете, ловить те мысли или чувства, которые заставляют вас вести себя тем или иным образом в тех или иных ситуациях, которые и приводят к тем трудностям, которые вы испытываете. Задача в том, чтобы стать более внимательными и прислушиваться к себе и к тому, как вы реагируете на себя и как сосуществуете с собой, окружающими и миром в целом.

Лейле 30 лет, она мать троих детей, не достигших 10 лет. Она мне рассказала, что всегда старается угодить всем. Что бы она ни делала, она пытается сделать это на 110 %. Она пришла ко мне на консультацию, потому что постоянно болела, все время чувствовала себя изможденной и подавленной. «Я не понимаю, что идет не так в моей жизни», – говорила мне Лейла. Ее муж много работает. У него свой центр техобслуживания. И ей остается только заботиться о детях и доме, хотя она и помогает мужу по ночам с документами фирмы, чтобы сэкономить деньги.

Но Лейла не понимала, что помимо этого она круглые сутки занимается детьми и домом, бесплатно работает бухгалтером, заботится о пожилых родителях, помогает друзьям и пытается угодить вечно недовольному мужу. Ко всему прочему она согласилась организовать школьную ярмарку, что стало для нее последней каплей.

Она поссорилась с одной из мамаш из‑за того, что забыла вовремя забронировать батут для детей, и все кончилось тем, что она безудержно проплакала всю ночь. Вот почему она обратилась ко мне за помощью. «Я не могу поверить, что допустила такую ошибку. Я всегда стараюсь идеально выполнять свои обязанности, но я совсем себя измотала, и теперь меня преследует ощущение, что я все делаю неправильно».

Лейла не могла простить себе, что совершила такую ошибку. У меня было ощущение, что ее жизнь основывалась на том, чтобы все делать идеально, все сразу, что в принципе невозможно. Более того, после нескольких встреч выяснилось, что у Лейлы хронический синдром «угождения близким», который выражается в безграничном ощущении собственной вины и самоуничижении.

Под внешней оболочкой благополучия скрывалось то, что на самом деле Лейла чувствовала себя ниже других, она пыталась угодить всем, чтобы доказать, что она достойна любви, понимания и поощрения.

Стремление Лейлы угождать людям основывалось на том, что в КПТ называется «глобальным убеждением», в данном случае уверенностью в том, что она бесполезна. (Мы вернемся к «глобальным убеждениям» в главе 3.) Поэтому, когда мы с ней обнаружили это «глобальное убеждение», что стало большой неожиданностью для самой Лейлы, мы смогли разложить все ее безграничные обязанности, которые она сама на себя взяла, по полочкам. В конце концов, она обычная женщина, а не всемогущий колосс.

А Лейла пыталась им быть, чтобы все ее любили, и чтобы она могла себя чувствовать достойной такого отношения. Лейла поняла, что заставляло ее переживать, и стала менять свою жизнь.

 

Взгляните на себя по‑новому

 

Теперь я попрошу вас взглянуть на себя по‑новому, понаблюдать, как вы реагируете на события вокруг вас, каким образом вы размышляете, когда самостоятельно решаете свои проблемы, чтобы КПТ помогла вам изменить вашу жизнь.

Я также попрошу вас во время наблюдений относиться к себе спокойно и вдумчиво, адекватно оценить как свое поведение, так и свои чувства. Это позволит вам избавиться от какой‑либо проблемы, которая вас беспокоит, или научиться получать необходимую информацию о себе, что поможет вам справляться с трудностями по мере их появления в будущем.

Такое скрупулезное наблюдение за собой может поначалу показаться вам чем‑то слишком непривычным и подавляющим, и вам не захочется влезать в такие глубокие дебри причин своего поведения. Но я очень надеюсь, что вы все‑таки сделаете это ради того, чтобы получить максимум пользы от этой книги и от КПТ в целом.

 

Date: 2015-09-24; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию