Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 52. Особенности регистрации ипотеки





1. Регистрация ипотеки, возникающей на основании договора, осуществляется на основании договора об ипотеке и заявления залогодателя и залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке, после регистрации права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимого имущества или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего регистрации права залогодателя на объект недвижимого имущества.

2. Регистрация ипотеки, возникающей в силу закона, осуществляется одновременно с регистрацией права собственности залогодателя на являющийся предметом ипотеки объект недвижимого имущества или иного являющегося предметом ипотеки и подлежащего регистрации права залогодателя на объект недвижимого имущества на основании договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, и заявления залогодателя или залогодержателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий возникновение ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. При регистрации ипотеки объекта недвижимого имущества, которая в соответствии с федеральным законом распространяется на иные объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности залогодателя, или права залогодателя на объекты недвижимого имущества, одновременно без заявления правообладателя вносится запись о регистрации ипотеки таких иных объектов недвижимого имущества и прав, если право собственности залогодателя на такие иные объекты недвижимого имущества или такие права зарегистрированы в ЕГРН. В случае, если право собственности залогодателя на указанные иные объекты недвижимого имущества или права не зарегистрированы в ЕГРН, запись о регистрации ипотеки таких иных объектов недвижимого имущества и прав вносится без заявления правообладателя одновременно с регистрацией права собственности залогодателя на такие иные объекты недвижимого имущества или права.

4. Если в отношении объекта недвижимого имущества или права на объект недвижимого имущества произведена регистрация ипотеки, регистрация перехода права собственности на такой объект недвижимого имущества или такого права, регистрация возникновения, перехода или прекращения иных обременений на такой объект недвижимого имущества или такое право, внесение изменений в сведения ЕГРН о таком объекте недвижимого имущества осуществляются при наличии письменного согласия залогодержателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или договором об ипотеке. При регистрации перехода права собственности на такой объект недвижимого имущества или такого права, регистрации возникновения, перехода или прекращения иных обременений на такой объект недвижимого имущества или такое право запись в ЕГРН о регистрация ипотеки такого объекта недвижимости или такого права сохраняется.

5. При предоставлении в орган регистрации прав заявления о выдаче электронной закладной государственным регистратором прав выдается электронная закладная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Орган регистрации прав не позднее одного рабочего дня с даты выдачи электронной закладной уведомляет об этом залогодержателя. Указанное уведомление направляется залогодержателю в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью регистратора прав.

6. В случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной на бумажном носителе или электронной закладной, регистрация перехода права ипотеки осуществляется по усмотрению владельца закладной на бумажном носителе, законного владельца электронной закладной на основании его заявления.

7. При регистрации ипотеки в ЕГРН, кроме сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, вносятся сведения о существе, сроке и размере обеспеченного ипотекой обязательства, а если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем – сведения о порядке и других необходимых условиях ее определения, о возможности внесудебного обращения взыскания на предмет ипотеки и иные сведения в отношении ипотеки, которые предусмотрены федеральным законом. Изменения в такие сведения ЕГРН вносятся на основании заявления залогодателя и залогодержателя, а в случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной на бумажном носителе или электронной закладной, на основании заявления залогодателя и владельца закладной на бумажном носителе или залогодателя и законного владельца электронной закладной.

8. В случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной на бумажном носителе или электронной закладной и осуществляется депозитарный учет и хранение такой закладной, кроме сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, в ЕГРН также вносятся сведения о наименовании и местонахождении депозитария, осуществляющего депозитарный учет и хранение закладной. Изменения в такие сведения ЕГРН вносятся на основании заявления владельца закладной на бумажном носителе или законного владельца электронной закладной. Требования к содержанию записи на закладной и отражению сведений о содержании закладной в ЕГРН устанавливаются порядком ведения ЕГРН.

9. Регистрация ипотеки удостоверяется путем проставления регистрационной отметки на договоре об ипотеке, на документе, являющемся основанием возникновения права собственности или иного права залогодателя на объект недвижимого имущества, ипотека на которые возникает в силу закона.

10. Информация о внесении сведений или изменений в сведения ЕГРН, направляемая в соответствии с настоящим Федеральным законом правообладателям объектов недвижимости, в отношении которых или прав на которые произведена регистрация ипотеки, направляется также залогодержателю, право ипотеки которого в отношении таких объектов недвижимости или таких прав зарегистрировано в ЕГРН.

11. Регистрация ипотеки земельного участка, здания, сооружения, нежилого помещения на основании нотариально удостоверенного договора ипотеки или нотариально удостоверенного договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, а также ипотеки жилого помещения осуществляется в срок не позднее пяти рабочих дней с даты приема документов, необходимых для проведения такой регистрации.

12. Регистрация перехода права ипотеки в случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной на бумажном носителе или электронной закладной, осуществляется в течение одного рабочего дня с даты приема документов, необходимых для проведения такой регистрации.

13. Регистрация прекращения ипотеки осуществляется в день поступления в орган по регистрации прав заявления залогодержателя или решения суда о прекращении ипотеки, а в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, заявления залогодателя.

14. В случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной на бумажном носителе или электронной закладной, регистрация прекращения ипотеки осуществляется в день поступления в орган по регистрации прав заявления владельца закладной на бумажном носителе, законного владельца электронной закладной либо заявления залогодателя, если таким залогодателем представлена закладная, содержащая отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

 

Date: 2015-09-24; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию