Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Орудийная и хозяйственная деятельность палеоантропов





Появление неандертальцев привело к совершенствованию орудий труда и развитию хозяйственной жизни. Совершенствование было вызвано не только более совершенной организацией неандертальцев, но и изменившимися природными условиями: если вначале бытования неандертальцев был теплый климат, то затем похолодало – начался вюрмский ледниковый период.

Климат становится континентальным: холодная зима (средняя температура – 30 град) сменялась сухим жарким летом с нормой осадков 200-300 мм/год (как в современной пустыне).

 

Поскольку было много солнечных дней и солнце стояло высоко (это стимулировало фотосинтез растений), травы было много. Для травоядных были благоприятные условия и в это время господствовали стадные травоядные животные:

 

Хозяйственная деятельность. Орудия труда времени неандертальца, относят, обычно, к мустьерской эпохе.

Совершенствуется техника обработки камня.

1. Изобретается контрударная ретушь.

2. Широко используют кремень.

3. Набор орудий становится более разнообразным:

4. Появляются составные орудия.

Кроме камня и дерева используется новый материалкость.

 

Неандертальцы занимались присваивающим хозяйством – собирательством и охотой. Охота была, преимущественно, облавной, загонной на крупных животных. Главным объектом охоты становится какой-либо один вид животного.

Возможно, неандертальцы охотились и на морского зверя. Ограниченно занимались рыбной ловлей

Для неандертальцев характерна переменная оседлость.

Жили в искусственных сооружениях и в пещерах. Пещеры теперь приспосабливаются под жилье. Среди искусственных сооружений известны несколько жилищ стоянки Молодова 1

Внутри устраивались очаги.

Неандертальцы освоили добывание огня.

Возможно, неандертальцы изготовляли одежду из шкур животных

Изобрели эффективный клей из березовой коры.

Серьезная техническая оснащенность палеоантропов позволяет предполагать наличие у них абстрактного мышления. У неандертальцев появляются зачатки религиозных представлений, о чем свидетельствуют первые в истории человечества погребения.

О наличии религиозных взглядов свидетельствует захоронение, сопровождавшееся ритуалом.

 

Последние неандертальцы вымерли 28 тыс.л.н. – в труднодоступных местах – на Кавказе, на Балканах, в Альпах.

 

Вопрос 6. Завершение процесса антропогенеза и появление человека современного вида

С 80-х годов XX в. археологи стали делать очень интересные находки на юге и на востоке Африки.

К югу от Сахары люди, близкие современным, появились не менее 100 тыс. лет назад. В Эфиопии, в 2003 году, нашли три черепа, очень похожие на наши, давностью до 160 тыс. лет.

За пределы Африки эти люди стали постепенно проникать 80 тыс. лет назад. Первая группа сапиенсов скрестилась с неандертальцами, и по этой причине современные люди (кроме африканцев) имеют от 1 до 4% неандертальских генов. Далее они дошли до Индии, и до Юго-Восточной Азии с Индонезией и вернулись в Европу. В Европе люди современного физического типа появились 35-40 тыс. лет назад. Некоторые из прибывших в Азию смешались с денисовцами.

Денисовцы:

 

Австралия заселялась по меньшей мере двумя волнами: около 60 тыс. лет назад и около 40 тыс. лет назад.

Примерно 15 тыс. лет назад началось заселение Америки – по Беренгии.

Homo sapiens и Homo primigenius долгое время сосуществовали вместе.

Но со временем неандертальцы были вытеснены кроманьонцами и 28-30 тыс.лет назад исчезли окончательно.

Причины:

 

 

Природные катаклизмы. 73,5 тыс.л.н. на Суматре произошло мощное извержение вулкана Тобо. На 2 года на Востоке наступила вулканическая зима.

Около 40 тыс.л.н. произошли извержения вулканов в Италии, на Кавказе (Казбек). В результате вымерли многие копытные животные, возможно были уничтожены и большая часть неандертальцев. И когда кроманьонцы пришли в Европу, неандертальцев там осталось мало.

Так либо иначе, но 40 - 30 тыс. лет назад по Земле распространился человек современного вида. Это скоро сказалось на его социальной организации и на хозяйственной жизни.

 

 

 

Date: 2015-09-24; view: 1287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию