Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии человека





Антропологический (научно-конкретный) подход. Рассматривается отличие человека от приматов как биологического существа. Обычно выделяют следующую «гоминидную триаду»

1. Прямохождение (бипедия, бипедализм, ортоградность, двуногая локомоция). Причины перехода к бипедализму не совсем понятны. Есть разные точки зрения.

Особенности костяка, по которым мы определяем наличие прямохождения:

- положение большого затылочного отверстия.

- строение таза.

- строение стопы.

- строение длинных костей ног.

- строение позвоночника.

2. Кисть руки, приспособленная к изготовлению и использованию орудий труда. Сильное запястье, противопоставление большого пальца кисти, широкие, уплощенные и укороченные конечные фаланги пальцев.

3. Развитый головной мозг. Мозг современного человека отличается от мозга человекообразных обезьян размером, формой, строением и функцией.

Для большинства видов млекопитающих крупный головной мозг является непозволительной роскошью. Причины:

 

Мозг, наряду с сердцем, печенью, почками, кишечником входит в число наиболее энергозатратных органов: вес мозга составляет 2% от веса тела, но потребляет 20% энергии организма. Кроме этого, для человека характерно:

4. Высокий уровень метаболизма (обмена веществ с внешней средой). Так если высшие млекопитающие расходуют в течение жизни на 1 кг веса 190 тыс. больших калорий, то современный человек – 726 тыс. больших калорий. И это благодаря большому мозгу, требующему очень много энергии.

Чтобы «содержать» большой мозг, человек был вынужден перейти к мясной пище: она более калорийная.

С другой стороны, «мясо», в отличие от растительной пищи, активно. Его нужно найти, обмануть, догнать, убить, отбить у других хищников (травоядным это не надо). А это, в свою очередь, заставляло человека быть мобильным, сообразительным, сбиваться в группы, развивало человеческий мозг.

Все это привело к возникновению нового пути адаптации к окружающей среде – выживание особи стало зависеть от его способности организовываться в относительно крепкие сплоченные коллективы, от применения и совершенствования орудий труда и успехов в преобразовании природы.

5. Маленькие клыки, не выступающие за линию других зубов.

 

Вопрос 3. Эволюция высших приматов и австралопитеки.

Приматы, как отряд, выделились из млекопитающих, примерно, 60-65 млн. лет назад, после исчезновения динозавров, когда освободились экологические ниши.

Примерно 30 млн. лет назад выделились высшие приматы (антропоиды) – обезьяны. К ним относится проконсул.

Египтопитек;

От египтопитека развитие пошло в двух направлениях.

1. Рамапитековые обезьяны – 12-8 млн.л.н. Жили в Европе, Южной Азии, Африке. К ним относятся индийские и пакистанские сивапитеки; имели зубы с очень толстой эмалью (питался жесткими растениями саванн), от него произошли орангутанги. К ним близок гигантопитек.

2. Дриопитек («живущий на дереве»). Жил 12-8 млн. лет назад. Обычная брахиация (передвижение по ветвям деревьев на руках) сочеталась с неуклюжей ортоградностью. У дриопитека меньше клыки, меньше диастема.

В это время происходит изменение климата. Территория леса сокращается. Часть приматов остается в лесах. Другая часть просто вымерла. Третьи приспособились, научились жить в саванне. Так появились первые гоминиды.

Первыми гоминидами были австралопитеки («южные обезьяны»).

Впервые австралопитек был обнаружен в Южной Африке в 1924 г. Раймондом Дартом. В известковом карьере был найден заплывший известняком череп ребенка 4-5 лет – «ребенок из Таунга».

Хронологические рамки обитания. Самые ранние останки австралопитеков датируются 6-7 млн. лет. Наиболее поздние жили 900 тыс. лет назад в Южной Африке.

Территория расселения: вся Африка южнее Сахары и некоторые территории севернее. Никогда не покидали пределов Африки.

Морфологические особенности. В их строении мозаично сочетаются признаки, характерные и для современных человекообразных обезьян, и для человека.

Для австралопитековых характерна бипедия (двуногость).

Отсутствовала диастема.

Развита теменная доля мозга – отвечала за чувствительность руки и координацию движения.

Австралопитековые делятся на три основные группы.

Date: 2015-09-24; view: 1257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию