Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды правоотношений





Правовые отношения - выгодные или допускаемые государством, урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых своими осознанными волевыми действиями способны реализовать принадлежащие им взаимные права и юридические обязанности.

Состав правовых отношений - совокупность элементов, необходимых для существования правовых отношений: субъекты; содержание правовых отношений (юридическое, фактическое (материальное)), объекты.

Признаки правовых отношений:

· 1) это общественные отношения, т.е. возникают только между людьми или группами людей;

· 2) они носят волевой характер, т.е. возникают, изменяются, прекращаются в результате осознанного, волевого поведения людей;

· 3) носят определенный характер, т.е. круг участников правовых отношений и их поведение строго определены;

· 4) урегулированы нормами права, т.е. предусмотрены все элементы правовых отношений, в том числе основания возникновения, круг участников;

· 5) участники правовых отношений обладают взаимными правами и обязанностями, т.е. праву одного участника правовых отношений всегда соответствует обязанность другого, и наоборот;

· 6) выгодны государству, либо им допускаются, но в любом случае им охраняются.

Виды правовых отношений:

По отраслевой принадлежности:

· - уголовно-правовые,

· - государственно-правовые,

· - административно-правовые и др.;

По функциональному назначению:

· - регулятивные,

· - охранительные;

По степени индивидуализации:

· - Относительные — в них определены все участники правовых отношений;

· - Абсолютные — в них определена одна сторона правовых отношений;

В зависимости от принадлежности к стороне правовой системы:

· - материальные,

· - процессуальные,

· - публичные,

· - частные;

В зависимости от количества участников:

· - простые — складываются между двумя субъектами;

· - сложные — между несколькими субъектами.

 

 

13.​ Структура правоотношений: субъект, объект и их содержание.

 

Структуру правоотношения образуют субъект, объект и содержание правоотношения.

1. Субъекты правоотношений это индивиды, организации, государство в целом.

Индивиды граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, лица, имеющие двойное гражданство.

Организации – государственные органы и юридические лица. Государственные органы осуществляют какую-либо управленческую деятельность, имеют властные полномочия, что выражается в праве издавать государственно-правовые акты (нормативные и индивидуальные), а также в возможности материальными, организационными и принудительными средствами обеспечивать их соблюдение и исполнение.

Юридическое лицо это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом. Самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

Государство в целом вступает во многие виды правоотношений:

1) международно-правовые – с другими государствами;

2) государственно-правовые – с субъектами Федерации (республиками, краями, областями) по поводу заключения договоров; от имени государства осуществляется прием в российское гражданство, присвоение почетного звания, награждение;

3) гражданско-правовые – по поводу использования федеральной государственной собственности, присвоения бесхозного имущества; в уголовно-правовые – при применении мер наказания и др.

Чтобы быть субъектом права, надо обладать правосубъектностъю, – т. е. быть правоспособным, дееспособным и деликтоспособным.

Рассмотрим эти признаки субъекта правоотношений более подробно.

Правоспособность это закрепленная в законодательстве способ­ность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязан­ности.

Дееспособность – это способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности.

У государства как субъекта права и организаций правоспособность и дееспособность возникают одновременно в момент их образования. А дееспособность индивидов возникает постепенно и зависит от нескольких факторов:

1) дееспособность зависит от возраста правоспособного субъекта;

2) на дееспособность оказывает влияние состояние здоровья. Душевная болезнь (слабоумие, шизофрения) могут стать причиной признания судом лица недееспособным или ограниченно дееспособным;


3) близкое родство субъектов также может ограничить дееспособность (заключение брака, нахождение на государственной службе в одном и том же учреждении, если между родственниками существуют отношения подчиненности).

4) фактором, влияющим на объем дееспособности, является законопослушность субъектов. Лицо, совершившее преступление, при отбытии наказания в местах лишения свободы не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность;

5) религиозные убеждения позволяют отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми обладают граждане государства, в частности, служить в армии или в других государственных органах, где необходимо пользоваться оружием, применять насилие в отношении других людей.

Наличие дееспособности также означает наличие деликтоспособности.

Деликтоспособностъ – это способность лица нести юридическую ответственность. Деликтоспособностъ зависит от некоторых факторов, в частности: достижение возраста юридической ответственности, состояние дееспособности, обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

2. Объект правоотношения – это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи. Объектами могут быть:

– материальные блага (вещи, имущество);

– нематериальные блага (жизнь, здоровье, право на личную и семейную тайну);

– предметы духовного творчества (произведение искусства, изобретение).

3. Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности сторон.

3.1 Субъективное право – это предоставляемая и охраняемая государ­ством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетво­рять те интересы, которые предусмотрены объективным правом.

3.2 Юридическая обязанность – это предусмотренная законодатель­ством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника правового отношения.

Правоотношения, а значит и субъективные права и обязанности, являющиеся их содержанием, возникают, функционируют, изменяются, прекращают свое существование под влиянием определенных условий.

14.​ Понятие и виды юридических фактов. Фактический (юридический) состав.

Юридические факты - это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Эти факты становятся юридическими не в силу каких-то особых внутренних свойств, а в результате признания их таковыми государством, законом.

Не право порождает подобные факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения общественной и государственной жизни.Это - реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе.

Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для появления и функционирования правоотношений.

Признаки юридического факта:

·

· это конкретное жизненное обстоятельство, выраженное вовне и реально существующее определенный период времени;

· это обстоятельство, предусмотренное нормой права;

· это факт, содержащий информацию об определенном состоянии вида общественных отношений (наличие собственности, правонарушения и т. д.);

· наличие данного обстоятельства вызывает определенные правовые последствия.

Виды юридических фактов:

1) по характеру наступающих последствий:

·

· правообразующие (например, прием на работу);

· правоизменяющие (например, обмен жилой площади);

· правопрекращающие (например, окончание вуза);

· комплексные (универсальные) факты (поступление в вуз, приговор суда, вступление в брак и т. д.- одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения);

2) по волевому признаку:

·

· события;

· действия.

3) по продолжительности действия:

·

· кратковременные (штраф) и

· длящиеся - правовые состояния (состояние родства, гражданства и т. д.);

4) по количественному составу:

·

· простые;

· сложные.

5) по значению:

·

· положительные;

· отрицательные.

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию