Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Износ, амортизация и воспроизводство основных фондов





ОПФ постепенно изнашиваютсяи в результате этого постепенно уменьшается их стоимость. Постепенная утрата основными фондами их стоимости наз-ся износом. Выделяют моральный и физический износ ОПФ: 1)Физический износ – это фактический износ материально-вещественной части основных средств. Он вызывается воздействием: природных условий эксплуатации и технологический средой производства. Для оценки физ. износа применяется экспертный метод и метод анализа срока службы. В общем случае степень физ. износа можно определить по формуле: Кф.изн.=Тф/Тн, где Кф.изн.– коэф-т физ. износа; Тф – фактический срок использования основных средств; Тн – нормативный срок полезного использования основных средств. Физический износ бывает двух типов: 1.устранимый физ. износ: В данном случае производится кап. ремонт средств. Расходы на его проведение списываются в расходы, связанные с производством и реализацией продукции по основному виду деят-ти; 2.неустранимый физ. износ: В этом случае проводится полное восстановление основных средств, т.е. замена их на новые средства. 2)Моральный износ – оборудование, машины и другие основные фонды изнашиваются еще до наступления физтческого износа, обесцениваются устаревают в техническом отношении. Непосредственной причиной морального износа ОПФ является науно-технический прогресс. Моралиный износ бывает двух видов: 1.устранимый мор. износ: Проводится модернизация оборудования, т.е. введение усовершенствований в основные фонды, повышающих его производительность. Затраты на модернизацию – затраты инвестиционного характера, они погашаются из прибыли предприятия и других источников; 2.неустранимый мор. износ: Проводится полная замена основных фондов. Использование морально устаревших ОФ причиняет большой вред предприятию, т.к. сдерживает рост производительности труда, эффективности производства и соответственно ослабляет конкурентные позиции предприятия на рынке. При нехватке средств для замены морально устаревших ОФ, то их экономичность повышается путем осуществления модернизации.

Амортизация – процесс переноса стоимости ОФ по мере их износа на вновь создаваемую продукцию, выполняемую работу, оказываемые услуги. Сумма амортизации – величина износа ОФ за определённый период, выраженная в денежной форме. Она определяется исходя из балансовой стоимости по каждому виду ОФ с учётом ввода в эксплуатацию новых и выбытия изношенных, а также установленных норм амортизации в процентах. Нориа амортизации – установ-ый в процентах размер амор-ых отчислений по каждому виду ОФ за определенный период. Механизм амортизации реглаиентирован Нал. кодексом РФ, ч2, гл25. Амортизации подлежат нематериальные активы и имущество предприятия свыше 10тыс.руб.

Амортизация не начисляется в следующих случаях: 1)на имущество полученное по безвозмездной передаче; 2)имущество приобретенное за счет бюджетных ассигнований; 3)по основным фондам выведенным на консервацию свыше трех месящев; 4)по основным средствам выведенным на реконструкцию свыше 12 месяцев.

Амортизация начисляется ежемесячно. В целях начисления амортизации все основные фонды разделены на 10 групп по сроку полезного использования. Методы начисления амортизации предприятие выбирает само, но изменять метод в ходе полезного использования основных фондов нельзя. Методы: 1))Линейный метод – применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам со сроком полезного использования свыше 20 лет. К остальным ОФ предприятие вправе применять как линейный, так и нелинейный способ. Сумма начисленной амартизации по конкретному объекту ОФ определяется как произведение первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, которая опред-ся как: Н=(1/n)*100%, где n – срок полезного использования объекта амортизируемого имущества, мес. 2))Нелинейный метод: сумма начисленной за один месяц амортизации по конкретному объекту ОФ опред-ся как произведение его остаточной стоимости и нормы амортизации, которая рассчитывается как: Р=(2/n)*100%. При этом с месяца, следующим за месяцем, в кот-ом остаточная ст-ть объекта достигает 20% от его первонач.(восстановит.) ст-ти, то амотризация по нему начисляется в след-ем порядке: 1.ост. ст-ть объекта имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость; 2.сумма начисляемой за 1 месяц аморт-ии в отношении объекта имущества опред-ся путем деления базовой ст-ти объекта на кол-во месяцев, оставшихся до истечения срока его полезного использования. Различают аморт-ю: ускоренная (примен-ся повышающие коэф-ты) и замедленная (исп-ся, если предприятие в трудном фин. положении)

8. Основные производственные фонды строительной организации: понятие, состав и структура.

Основные фонды (ОФ) – это совокупность материально-вещественных ценностей, которые длительно исп-ся в производственном процессе, сохраняют при этом свою натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на производимую продукцию частями по мере износа в виде амартизационных отчислений. ОФ делятся на: 1) непроизводственные фонды – культурно-бытового назначения (столовые, санатории и другие объекты, находящиеся на балансе предприятия); 2)производственные – фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для его осуществления. В состав ОПФ входят: 1.здания, обеспечивающие необходимые услоия для производственного процесса и защищающие оборудование и работников от атмосферных явлений (цеха, лаборатории, склады и др.); 2.сооружения, необходимые для выплнения функций обслуживания и обеспечения произ-ого процесса (мосты, дороги, водопроводы и др.); 3.передаточные устройства, служащие для передачи различных видов энергии и энергетических ресурсов к рабочим машинам (электросети, трубопроводы и др.); 4.силовые машины и оборудование, служащие для генерирования или преобразования энергии, передаваемой производственным потребителям (генераторы, электродвизатели); 5.рабочие машины и оборудование, непосредственно участвующие в технологическом процессе; 6.измерительные и регулирующие приборы и устройства; 7.вычислительная техника; 8.транспортные средства, используемые для перемещения средств и предметов труда внутри цехов и между ними, а также гот. продукции и работников; 9.инструменты и приспособления; 10.производственный и хозяйственный инвентарь и др. С точки зрения характера участия ОПФ в производстве их делят: 1)Активные – непосредственно участвуют в произв-ве (5,6,7,8,9); 2)Пассивные – непосредственно не участвуют в произвонстве, но при этом обеспечивают его нормальное функционирование (1,2,3,4,10). По принадлежности к предприятию все фонды делятся: 1)собственные – средства, находящиеся на балансе предприятия, принадлжащие предприятию на праве собственности; 2)привлеченные – арендуемые, право собственности принадлежит арендодателю. Структура представляет собой долю каждого элемента в общей сосокупности. Структура ОФ организации или предприятия в строительной отрасли зависит от вида деятельности, характера выполняемых работ, условия функционирования. По структуре можно судить о продуктивности и результативности СМО.

 

 

7.Учет инфляции при оценке эффективности инвест. проектов.

Инфляция – процесс, характеризующий повышение общего уровня цен в экономике или снижение покупательской способности денег (денежной единицы). Контроль за изменением цен на отдельные виды товаров,а также на потребительские товары в целом осуществляется с помощью индекса цен. Существует 2 основных вида индекса цен: 1)индивидуальный (i) – дает оценку (ретроспективную или прогнозную) изменения цены на отдельный вид товара, продукции или услуги. i=Р1/Р0, где Р1-фактическая цена в отчетном периоде; Р0-фактическая цена в базисном периоде); 2)агрегатный (Iр) – показывает влияние изменения цены на изменение товарооборота. Iр=(Σpi1*qi0)/(Σpi0*qi0). где qi-фактический объем в натуральных единицах измерения в базисном периоде. Пусть уровень инфляции, выраженный в долях единицы – Yt: Ipt=(1+Yt)/ Уровень инфляции в %ах (как характеристика темпа прироста) – ht: ht=Yt*100%=Ipt*100%-100%.

Индекс цен за несколько смежных периодов равен произведению цепных индексов цен, а корень степени t из этого индекса равен среднему за период индексу цен.

Основное влияние на показатель инвестиционного проекта оказывают: 1)Временные факторы, т.е. задержки платежей, время производства и сбыта продукции, условия формирования и использования произв. запасов. Увеличение запасов материалов и кред. задолжности в условиях инфляции выгодно, а запасов гот. продукции и дебит. задолжности – невыгодно; 2)Неоднородность инфляции, т.е. различный уровень инфляции по видам продукции и ресурсам. Для каждого инвестиционного проекта формируется своя уникальная инфляционная картина. Для учета влияния инфляции необходимо учитывать динамику: 1.уровня роста отношения курсов внутренней и иностранной валют; 2.общего уровня цен; 3.цен на производимую продукцию; 4.цены на используемые ресурсы и материалы; 5.общих и постоянных издержек; 6.уровня з/платы; 7.банковского процента и др. Для максимального учета влияния инфляции, то расчет показателей затрат, рез-тов и потоков реальных денег следует рассчитывать в прогнозных ценах. При вычислении интегральных показателей (ЧТС, ИД и др.) переходить к расчетным ценам, которые очищены от общей инфляции.

Приведение цены j-ого ресурса к прогнозным ценам в конце шага t: , где Рj(tб)– базисная цена jого ресурса, Ipj(tб,t)–индекс изменения цены jого ресурса. Прогнозная цена товара: , где Рtб – прогнозная цена товаров и услуг; Аj – доля jого вида ресрса в цене продукта; Ipj(t)– индекс цены jого ресурса; К – кол-во ресурсов; В – доля прочих расходов, инфляция которых может не учитываться. ΣАj+В=1.

Переход от прогнозных к расчетным ценам производится с помощью дефлирующего множителя, величина которого обратнопропорциональна общему индексу цен: Iy=1/Ip. Приведение значений затрат и результатов к расчетным ценам необходимо для того, чтобы привычислении интегральных показателей исключить из расчета общее изменение масштаба цен, но сохранить изменения в структуре цен. Для определения реальной величины затарат, резульатов и потоков, то необходимо номинал показателей умножить на дефлирующий множитель: , , .

 

6. Бюджетная и экономическая эффективность инвест. проектов

Показатели бюджетной эффективности отражают фин. последствия осущ-я проекта для соответствующего бюджета. Рассчитываются по заявке гос. и мун. органов власти. Основным показателем бюджетной эффективности явл-ся бюджетный эффект, как разность между притоком и оттоком бюджетных средств: Бt=Пt-Оt.

Приток бюдж. ср-в: 1)приток от налогов, сборов и др.; 2)доходы от лицензирования, конкурсов и тендоров на разведку, строительство и эксплуатацию объектов предусмотренных проектом; 3)платежи погашения кредитов, выданных из соответствующего бюджета участникам проекта; 4)платежи погашения налоговых кредитов, дивиденды по принадлежащим региону или гос-ву ценным бумагам, выпущенным в связи с реализацией проекта и др. Отток бюдж-х ср-в: 1)предоставление бюдж-х ср-в в виде инвестиционного кредита; 2)предоставление бюдж-х средств на безвозмездной основе; 3)бюджетные дотации. Отдельно рекомендуется учитывать: а)налоговые льготы; б) гос. гарантии займов и инвест. рисков; в)изменение доходови расходов бюджетов. Основным показателем бюджетной эффект-ти явл-ся ЧТС бюджета. Возможно также определение ИД и ВНД.

Показатели эконом. эффект-ти – отражают эффект-ть проекта с позиции интересов всего общества, регионов и отраслей, предприятий.

1))Уровень народного хоз-ва: Результаты: а)конечные производственные рез-ты (Вр), б)соц. и экологические рез-ты, в)прямые фин. рез-ты, г)кредиты и займы иностранных субъектов, д)косвенные фин. рез-ты. Затраты: текущие и единовременные затраты всех участников, рассчитанные без повторного счета одних и тех же затрат и без учета затрат одних участников в составе результатов других участников. 2))Уровень региона и отрасли: Результаты: а)региональные производственные рез-ты, б)соц. и эконом. рез-ты достигаемые в регионе или на предприятиях отрасли, в)косвенные фин. рез-ты получаемые предприятиями и населением региона и др. Затраты: затраты предприятий-участников проекта относящихся к соответствующему региону без повторного счета и без учета затрат одних участников в составе результатов других. 3))Уровень предприятия: Результаты: а)производственные результаты, т.е. Вр от реализации за вычетом расходов на собственные нужды; б)соц. и эконом. рез-ты в части относящейся к работникам предприятия и членов их семей. Затраты: единовременные и текущие затраты предприятия без повторного счета.

 

5. Коммерческая эффективность инвестиционного проекта.

Пок-ли коммерч. эффект-ти отражают финансовые последствия реализации проекта для непосредственных участников проекта. При оценке коммерч. эффект-ти в качестве эффекта на t шаге выступает поток реальных денег (– текущий остаток ден. средств на расчетном счете предприятия). Расходы вычитаемые из доходов, и влияющие на сумму чистой прибыли, но не предполагающие операций по перечислению денежных мумм, не влияют на поток реальных денег. Не все денежные выплаты, влияющие на поток реальных денег, фиксируются как расходы (например, погашение долга). При осущ-ии проекта выделяют три вида деятельности: инвестиционная, оперативная, финансовая. В рамках каждого вида деятельности происходит: 1)приток денежных средств (Пi(t)), которые формируются за счет выручки от реализации, арендной платы, доп. услуг, операций с ценными бумагами и дг.; 2)отток ден. ср-в (Оi(t))– погашение долга, текущие расходы, дивиденды, налоги, штрафы и др; поторк: Фi(t) =Пi(t) -Оi(t). С учетом потоков рассчитывается сальдо реальных денег (– разность между притоком и оттоком денежных средств от всех трех видов деят-ти на каждом шаге расчета): Вt=Σ(Пi(t)-Оi(t))=Σ Фi(t), где i от 1 до 3. Основные составляющие потоков реальных денег отражены в след-х таблицах: 1.“ Поток реальных денег от инвестиционной деятельности” – отражается объем инвестиций, на что он направлен и сроки инвестиций; 2. “Поток реальных денег от операционной деят-ти” – отражается прибыльность деятельности, способно ли предприятие покрывать свои расходы; 3. “Поток реальных денег от финансовой деятельности” – отражаются источники инвестиций, структура источников инвестиций, схема погашения кредита. С учетом итоговых строк всех трех таблиц рассчитывается скальдо реальных денег: Вt=Ф1t+Ф2t+Ф3t. Условия оценки коммерческой эффективности: 1) необходимым критерием принятия инвестиционного проекта является положительное значение сальдо реальных денег на каждом расчете. Отрецательная величина в любом временном интервале говорит о необходимости привлечения доп-х собственных или заемных средств; 2) для сравнения различных инвест-х проектов исп-ть ЧТС, ИД, ВНД вычисляемые по базовым формулам, но в качестве (Rt-Зt) подставить Ф2t, а вместо К подставить Ф1t; 3) сцелью повышения надежности расчетов рекомендуется: а) рассчитать поток реальных денег с исп-ем тех ден-х единиц, которые фактически будут его образовывать; б) рассчитать интегральный показатель эффективности в расчетных ценах; в) рассчитать при различных вариантах набора исходных данных.

 

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию