Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервы снижения себестоимости СМР





Себестоимость – текущие затраты на произ-во и реализация продукции. Системное определение и анализ структуры затрат на предприятии имеет очень важное значение для управления издержками с целью их минимизации. Структура затрат позволяет выявить основные резервы по их снижению и разработать конкретные мероприятия по их реализации на предприятии. Факторы снижения издержек делят на две группы: 1)Внешние: состояние экономики в целом, законодательное регулирование деят-ти хоз. субъектов, развитость инфраструктуры региона и др. Факторы внешней среды оказывают влияние на себестоимость выпускаемой продукции в основном через ценовую составляющую потребляемых ресурсов – изменение цен на сырье и материалы, тарифов на энергию и транспортные услуги и т.п. Однако предприятие само по себе не в состоянии оказать действенное воздействие на эту группу факторов. Оно лишь может приспособиться к ним и использовать положительные моменты в своей деятельности, ослабляя влияние отрицательных.

2)Внутренние: 1. производственные – связаны с эффективностью использования всех ресурсов (основные и оборотные средства, трудовые ресурсы), 2. непроизводственные – система маркетинга, социальная организация предприятия, экологические факторы и др. На данну. группу факторов предприятие может оказать прямое воздействие и использовать их для разработки комплекса конкретных мероприятий. К числу основных внутрипроизводственных факторов, влияющих на уровень себестоимости, можно отнести: а) более лучшее исп-ие оборудования и транс. средств по времени и мощности; б) применение прогрессивных материалов, исп-ие отходов проив-ва, снижение удельного расхода материалов на 1ед. выпускаемой продукции без ущерба для ее кач-ва; в) внедрение новой техники и прогрессивных ресурсосберегающих технологий производства; г) повышение производительности труда и уровня механизации, автоматизации и роботизации произв. процессов; д) совершенствование систем стимулирования работников в напралении улучшения использования всех затрат и ресурсов и другое. Таким образом, процесс выявления резервов снижения издержек, направленный на повышение эффективности, выглядит следующим образом: 1. Анализ струтктуры затрат предприятия; 2. Анализ эффективности использования затрат, связанных с производством и реализацией продукции; 3. Разработка и экономическое обоснование мероприятий, позволяющих снизить уровень текущих затрат.

Date: 2015-09-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию