Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда в строительстве, тарифная система





З/плала – часть общественного продукта выплачиваемая работнику в соответствии с количеством и качеством его труда. Различают: 1.номинальная з/пл – это з/пл, начисленная любому работающему; 2.реальная з/пл – это з/пл, на к-ю можно реально приобрести товары и услуги. Также различают: 1)тарифная оплата труда – это традиционная оплпта труда, к-я применяется на пр-тиях РФ и на зарубежных пр-тиях; 2)бестарифная оплата труда – нашла широкое применение в рыночных условиях и осн-м ее критерием явл. объем реализованной продукции.

Тарифная система – совокупность норм и нормативов, обеспечивающих дифференциацию оплаты труда исходя из различий в сложности выполняемых работ и из условий труда, интенсивности и характера труда. Она состоит из след-х осн-х эл-тов: 1.Тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих – служит для определения разрядов работ и рабочих, дает возм-ость сопоставлять разные виды работ по степени их сложности, т.е. по ур-ню квалификационных требовнаний к их исполнителям. 2.Тарифная ставка – это выраженный в ден-ной форме абсолютный размер оплаты труда в ед-цу рабочего времени (может быть часовой, дневной и месячной). Она определяет ур-нь оплаты труда, т.к. заработок работника прежде всего зависит от размера тарифной ставки 1-го разряда, к-я рассчитывается из установленного МРОТ и продолжительности раб. времени. Тарифная ставка: Тстi = Тст*Ктi, где Тст – тарифная ставка 1-го разряда, Ктi – тарифный коэф-т i-того разряда. 3.Тарифная сетка по оплате труда – инструмент дифференциации оплаты труда в зав-сти от уровня квалификации для различных групп работников – включает тарифные разряды и соот-щие им тарифные коэф-ты. Она строится таким образом, чтобы обеспечивалось поразрядное нарастание тарифных коэф-тов. Соотношение между коэф-ми крайних разрядов наз-ся диапазоном сетки и характерезует соотношение между максимальной и минимальной з/платой в отрасли. 4.Районные коэф-ты к з/пл – нормативный пок-ль степени увеличения з/пл в зав-сти от местоположения пр-тия и уст-ся с учетом степеней дискомфортности проживания (диапазон 1,15 – 2,0). 5.Доплаты к тарифным ставкам и надбавки за отклонение от нормальных условий труда: увеличение з/платы за совмещение профессий, сверхурочные работы, работу в праздничные и выходные дни, вредность, работу в ночное время и др. Группы надбавок к основной з-плате: а)Стимулирующие (премии и поощрения); б)компенсирующие (компенсации за неблагоприятные условия труда); в)регулирующие (районные и северные коэф-ты).

 

Date: 2015-09-24; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию