Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы заработной платы





З/плала – часть общественного продукта выплачиваемая работнику в соответствии с количеством и качеством его труда. Существует две основные формы оплаты труда: сдельная и повременная. Каждая имеет разновидности (системы). 1) Сдельная форма – оплата за кол-во произведенной продукции с учетом ее кач-ва. Основой данной формы явл-ся сдельная расценка, кот-я устан-ся на каждую единицу продукции. Сдельная оплата труда стимулирует к роту производительности труда. Сущетвуют след-е разновидности сдельной оплаты труда: 1. Прямая сдельная – труд оплачивается по сдельным расценкам за кол-во произведенной продукции. При этом з/плата=Р*Q, где Р – сдельная расценка на 1ед продукции, Q – объем продукции; 2. Сдельно-премиальная – сверх заработка по сдельным расценкам выплачивается премия за выполнение и перевыполнение заранее установленных колич-х и кач-х пок-лей работы; 3. Сдельно-прогрессивная – производится по сдельным расценкам в пределах установленной нормы, а работа сверх нормы оплачивается по прогрессивно возрастающим расценкам; 4. Косвенная – оплата труда вспомогательных рабосих, где з/плата зависит от результатов труда основных рабочих; 5. Аккродная система – устан-ся объем работ и общая величина з/платы за эту работу; деньги выдаются после выполнения всех работ независимо от срока их выполнения.

2) Повременная форма – работник получает з/плату в зависимости от кол-ва отработанного времени и уровня квалификации. Исп-ся: а) при выполнении работ по обслуживанию оборудования, б) если функции работника заключаются в наблюдении за технол. процессом, в) на рабочих местах, где учет труда требует больших затрат или вообще не поддается, г) если работа нерегулярна. Различают след-е системы повременной оплаты труда: 1. Простая: ЗП=ТС*Тф, где ТС–часовая тарифная ставка, Тф–фактически отработанное кол-во часов; 2. Повременно-премиальная – сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за выполнение колич-х и кач-х пок-лей; 3. Окладная система – реализуется через установленные месячные должностные оклады (– абсолютный размер з/платы соответствующий должности); 4. Контрактная – фиксация размера оплаты труда и соответствующих надбавок, а также условий оплаты в контракте (– юр. документ, отражающий права и обязанности сторон, виды выполняемых работ и условия оплаты труда).

 

 

Date: 2015-09-24; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию