Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и назначение малого бизнеса





Этапы развития МП: 1. 1988г – появился термин “МП”, “Положение об организации деят-ти МП”. Но вся собственность была гос-ой; 2. 1991г. – “Постановление о мерах по поддержке и развитию малых предприятий (численность работников до 200 человек)”; 3. 1995г – ФЗ”О поддержке МП в РФ”(числ-ть работников до 100 чел-к); 4. 2008г. – с 01.01.08 ФЗ”О развитии МП и СП в РФ”.

К субъектам МП и СП относятся: 1) внесенные в единый гос. реестр юр-х лиц потребительские кооперативы и комерч. орг-ии (кроме гос. и мун. унитарных предприятий); 2) физ. лица, внесенные в единый гос. реестр индивидуальных предпринимателей и осущ-ие предприним. деят-ть без образовния юр. лица, крестьянские хозяйства. Они должны соответствовать условиям: 1) для юр. лиц: а) суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, мун. образований, иностранных юр. лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных орг-ий, благотворительных и иных фондов в уставном капитале указанных юр. лиц не должна превышать 25%; б) суммарная доля участия, принадлежащая одному или нескольким юр. лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 25%; 2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектом МП и СП: а) от 100 до 200 чел. включительно для СП, б) до 100 чел включительно для МП и до 15 чел. для микропредприятий; 3) выручка от реализации товаров, работ, услуг без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов МП и СП. Выручка определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ, а балансовая стоимость активов – в соответствии с законодательством РФ о бух. учете.

Правительство РФ считает развитие МП и СП одним из важнейших направлений экономической политики нашего гос-ва, т.к. оно способствует насыщению рынка товарами и услугами, развитию конкурентной среды, созданию новых раб. мест, структурной перестройке экономики, расширению потребительского сектора, повышению экспортного потенциала, лучшему исп-ю местных ресурсов. Развитие МП иСП будет способствовать решению проблем: 1)формирование цивилизованных рыночных отношений, способствующих наиболее полному удовлетворению потребностей общества; 2)расширение ассортимента и повышение качества товара, работ, услуг; 3)приближение производства товаров и услуг к конкретным потребителям; 4)придание экономике гибкости, мобильности, маневренности; 5)привлечение личных средств населения на развитие производства; 6)вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп населения, для которых крупное производство налагает определенные ограничения (домохозяйки, пенсионеры); 7)формирование социального слоя собственников, владельцев, предпринимателей, а также активизация научно-технического процесса; 8)освоение и использование местных источников сырья и отходов крупных производств; 9)содействие крупным предприятиям путем изготовления и поставки комплектующих изделий и др.

Date: 2015-09-24; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию