Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок ликвидации коммерческой организации





Ликвидация – прекращение деятельности юр. лица без перехода прав и обязанностей к другим лицам в порядке правопреемства. Существует два пути ликвидации: 1. Решение о ликвидации принимают учредители юр.лица либо уполномоченными органами последующим основаниям: истечение срока, на который создано юр. лицо; с достижением цели его создания; с признанием судом недействительности его регистрации; 2. Впринудительном порядке юр. лицо ликвидируется: по решению суда в случае осуществления деят-ти без надлежащего разрешения (лицензии), в случае осуществления деятельности запрещенной законом; в случае осуществления деятельности с грубыми и неоднократными нарушениями закона.

Стадии ликвидации: 1. Лица, принявшие решение о ликвидации юр. лица обязаны в трехдневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения юр. лица. Регистрирующий орган вносит в единыйгос. реестр юр. лиц запись о том, что данное лицо находится в процессе ликвидации и на юр. лицо накладываются ограничения: а)нельзя вносить изменения в учредительные документы, б)не допускается участие этого юр. лица в создании нового юр. лица, в)не допускается реорганизация юр. лица. Кредиторы указывают свои требования. Срок на заявление таких требований не может быть менее 2-х месяцев. Ликвидационная комиссия должна найти всех кредиторов и уведомить о ликвидации организации, а также найти дебиторов. 2. Вторая стадия наступает после окончания срока для предъявления требований кредиторов. Утверждается промежуточный ликвидационный баланс (состав имущества). 3. При недостаточности у ликвидируемого юр. лица денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, то осущ-ся продажа с публичных торгов имущества юр. лица в размере, обеспечивающем удовлетворение всех признанных требований кредитора. 4. На данной стадии начинаются расчеты с кредиторами, порядок очереди регулируется: 1) удовлетворяются требования кредиторов перед которыми ю.л. несет ответственность за вред причиненный жизни и здоровью (путем капитализации платежей); 2) лица, работающие по трудовому договору (выплата выходных пособий и оплата труда) 3) бюджетные ивнебюджетные фонды (расчеты по обязательным платежам); 4) Другие кредиторы (им через месяц). 5. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается лицом принявшем решение о ликвидации юр. лица Юр. лицо считается ликвидированным с момента внесения в единый государственный реестр ю.л. записи о прекращении его деят-ти. Для гос. регистрации в связи с ликвидацией юр. лица в регистрирующий орган пред-ся след-ие документы: Подписанное заявителем заявление о гос регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ (в заявлении подтверждается,что ликвидация прошла в установленном законом порядке, и расчеты с кредиторами были произведены). К заявлению прилагается ликвидационный баланс и квитанция об оплате гос. пошлины. После чего регистрирующий орган опубликовывает информацию о ликвидации юр. лица.

Date: 2015-09-24; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию