Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2 Зрение человека





Оптическая иллюзия: соломинка кажется сломанной.

Психологическая иллюзия «уткозаяц».

Физиологическая «иллюзия решётки». Видны несуществующие черные точки.

Видимый свет, как часть электромагнитных колебаний, располагается на участке всего спектра от 780 нм до 380 нм. Эти границы, как раз и определяются нашими органами зрения.

Ограниченная способность видения глаза природой заложена в целях самосохранения. При возможности видеть лучи длинней красных, т.е. лучей излучающих и температуру, человек бы видел свое собственное тепловое излучение. А при возможности видеть лучи короче фиолетового (ультрафиолетовые) нарушаются химические процессы в глазу.

Дальше прийдеться обратиться к части курса анатомии, который описывает устройство глаза.

В различных местах сетчатки находятся колбочки и палочки. В пределах центральной ямки наибольшая плотность колбочек, а палочки отсутствуют. По мере продвижения к периферии плотность колбочек снижается, одновременно с этим плотность палочек возрастает.

Природа и здесь позаботилась о своих детях. В сетчатке животных, ведущих дневной образ жизни (и человек в том числе), имеются преимущественно колбочки, а у «ночных» животных - преимущественно палочки. Принято считать, что зрение человека и животных является двойственным. Колбочковая система является аппаратом дневного зрения, а палочковая - ночного или сумеречного.

 

 

В 1757 году М.В. Ломоносов впервые показал, что если в цветовом круге считать три цвета основными, то их попарным смешением (по 3 пары) можно создать любые другие цвета. Эту теорию подтвердили Томас Юнг (Англия) в 1802г., позднее Гейм Гольц в Германии. Таким образом, были заложены основы трехкомпонентной теории цветового зрения, которая схематично заключается в следующем.

В зрительном анализаторе допускается существование трех видов цветных приемников, или цветоощущающих компонентов (рис…). Первый (протос) возбуждается сильнее всего длинными световыми волнами, слабее – средними и еще слабее – короткими. Второй (дейтерос) сильнее возбуждается средними, слабее длинными и короткими световыми волнами. Третий (тритос) слабо возбуждается длинными, сильнее средними, и более всего – короткими волнами. Следовательно, свет любой длины волны возбуждает все три цветовых приемника, но в различной степени.

Цветовое зрение называют трихроматичным, ибо для получения более 13 000 различных тонов и оттенков нужны лишь три цвета.

Рецепторы сетчатки, теоретически, могут стимулироваться одним единственным квантом света, но, учитывая потери в размере 10% при прохождении самого глаза (роговица, стекловидное тело, хрусталик), реально человек воспринимает 6-8 квантов, он их уже видит.

В зависимости от световых условий зрение можно разделить на три вида: дневное, сумеречное и ночное. Ночное зрение возможно только с помощью палочек.В сумеречном зрении работают в основном тоже палочки, но начинают принимать участие и колбочки (табл.1)

Нейрорецепторы сетчатки Освещенность, лк
          0,3 0,01 меньше 0,01
Палочки, %                
Колбочки, %                

Табл.1 Участие нейрорецепторов сетчатки (колбочек и палочек) в акте зрения в зависимости от освещенности, %.

Одной из важных особенностей сумеречного зрения является его бесцветность. Поскольку колбочки не работают, то цвета не воспринимаются. «Ночью все кошки серы»Второй особенностью ночного зрения изменение яркости. Днем самым ярким цветом видится зеленовато-желтый (длина волны – 556нм), при сумеречном освещении – зеленый (длина волны – 510нм).

Таким образом, свет, попадающий на хрусталик, состоит как бы из двух составляющих: цветность и яркость.

Зрение человека (зрительное восприятие) — процесс психофизиологической обработки изображения объектов окружающего мира, осуществляемый зрительной системой, и позволяющий получать представление о величине, форме (перспективе) и цвете предметов, их взаимном расположении и расстоянии между ними.

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Физиология зрения человека
    • 2.1 Цветовое зрение
    • 2.2 Бинокулярное и Стереоскопическое зрение
    • 2.3 Ведущий глаз
  • 3 Основные свойства зрения
    • 3.1 Световая чувствительность человеческого глаза
    • 3.2 Острота зрения
    • 3.3 Поле зрения
    • 3.4 Бинокулярность
    • 3.5 Контрастная чувствительность
    • 3.6 Адаптация зрения
  • 4 Психология зрительного восприятия
  • 5 Примечания
  • 6 Литература

Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию