Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная и инновационная инфраструктура





Общереспубликанское информационное пространство постепенно интегрируется в российское и мировое информационное пространство, происходит развитие информационной инфраструктуры, внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Основная системная проблема, отмеченная в Стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций до 2010 года, заключается в несоответствии темпов развития и структуры сектора исследований, разработок и информации растущему спросу со стороны предпринимательского сектора. При этом предлагаемые информационные ресурсы, новые разработки не находят применения в экономике ввиду несбалансированности инновационной системы, вследствие общей низкой восприимчивости к инновациям российского предпринимательского сектора.

В то же время условием перехода от индустриального к постиндустриальному обществу является усиление интеллектуальных факторов производства по сравнению с ролью материальных факторов и традиционной рабочей силы, усиливаемых с помощью ИКТ.

Важность развития информационной и инновационной инфраструктуры определяется процессами замены физического перемещения людей движением сообщений (посылаемых людьми электронных сигналов), автоматизации производства и управления, а также обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов за счет внедрения ИКТ и инноваций. Увеличение добавленной стоимости происходит во многом за счет интеллектуальной деятельности, повышения технологического уровня производства и распространения ИКТ. Для этого необходимо создать важнейшие элементы инфраструктуры:

- информационно-аналитические системы и базы данных, обеспечивающие процессы подготовки и принятия сложных решений на всех уровнях управления в республике;

- центр высокопроизводительных вычислений и моделирования социально-экономических и природных процессов, обеспечивающий принятие стратегических решений с отслеживанием в реальном масштабе времени большого количества показателей для снижения рисков проведения сложных социально-экономических и общественно-политических мероприятий;

- региональный инновационный комплекс, технико-внедренческая структура и другие структуры, необходимые для информационного обеспечения эффективного инновационного цикла «идея-технология-товар», в частности центры по трансферу технологий, бизнес-инкубаторы и др.;

- IT-парк и другие специализированные структуры, оказывающие консалтинговые и иные управленческие услуги, действующие на условиях аутсорсинга, лицензий и т.д.

 

Переход к информационному обществу требует развития и применения современных технологий, создающих условия для охвата всего населения и организаций информационно-коммуникационными услугами (доступ к сети Интернет и др.). Это позволит обеспечить доступность информационных ресурсов, мобильность граждан («дойти до каждого дома») и преодолеть цифровое неравенство. Формирование современной информационно-коммуникационной инфраструктуры имеет принципиальное значение для обеспечения и эффективной реализации приоритетных национальных проектов и важнейших экономических проектов, направленных на переход к инновационному этапу развития.

В систему мероприятий по развитию информационной инфраструктуры входят создание единого республиканского информационного пространства и условий для развития постиндустриального общества, модернизация системы информационного обеспечения органов государственной власти Республики Карелия в результате проведения административной реформы, развитие рынка информационных услуг, формирование и развитие индустрии информационных и коммуникационных услуг, создание условий для развития электронной торговли, информатизация секторов экономики и социальной сферы, развитие институтов использования и защиты прав интеллектуальной собственности, возрастание роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства.

В систему мероприятий по развитию телекоммуникационной инфраструктуры входят развитие республиканской информационно-коммуникационной среды, обеспечение общедоступности использования ИКТ в Республике Карелия, обеспечение прав интеллектуальной собственности в сфере ИКТ, создание условий для конкуренции в сфере ИКТ, подготовка кадров в области информатизации и ИКТ, создание ИТ-парка.

Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию