Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наталья: А на какие-то кружки дети ходят? Художественные, музыкальные или какие-то другие?





Елена: В свое время, живя в Питере, отходили с двумя старшими на все равлекательно-развивающе-музыкально-спортивные секции по полной программе. Я, наверное, слишком придирчиво относилась к этим местам, поэтому мы многое перепробовали. Очень трудно было найти, чтобы все устраивало. И место, и время, и программа занятий, а самое главное УЧИТЕЛЬ. Ведь на самом деле, главное - найти хорошего человека. Который не развлекает ребенка, а ЗАИНТЕРЕСОВЫВАЕТ.
Потом пересмотрели свой взгляд на посещение кружков детьми. Поняли, что ребенок должен "дозреть" и выбрать сам. Изучить себя, свои интересы. Посмотрите на детей. Практически все младшие школьники посещают какую-либо секцию. К концу школы ситуация противоположная. Остаются процентов пять самых стойких. Или те, которых насильно никуда не водили. Они выбирают себе занятие по душе и уходят в него с головой.
Теперь ждем от детей первого шага. Когда они предложат: "Папа, мама, я буду посещать вот это.. и это... и это". Потихоньку вместе изучаем где, чем, как можно заниматься.
Многое зависит от ребенка. Старший десятилетний, например, по характеру интроверт. И он особо не нуждается в коллективе. Он может часами сидеть с книгами, за конструктором. Поэтому ему надо подыскивать хорошего наставника в интересующей его сфере. Будь это робототехника, или рукопашный бой, или танцы.
Восьмилетняя у нас звезда - экстраверт. Ей нужен коллектив, ей нужно признание. Увлекается лошадьми и собаками, любит ролики и все экстремальное. Соответственно придется искать группу увлеченных, интересных людей. Вот сегодня нашли в инете Центр иппотерапии в Зеленой роще. Вроде люди хорошие. Съездим - посмотрим.
У пятилетнего уже сейчас проявляется сильный соревновательный дух. И, вообще, он слишком подвижный парень. Папа серьезно подумывает в спортивную секцию его отдать для выхода лишней энергии. Но это опять же только после десяти лет. После окончания начальной школы. После того, как он сам определит для себя, куда податься.
А пока - сами развиваем понемножку то, что у каждого ребенка лучше идет. Помогаем информацией, инструментами.
Музыка - это синтезатор, блокфлейта и губная гармошка в свободном доступе. Плюс плейлист хорошей музыки ВК. Распечатываем тексты, вывешиваем на магнитную доску и дружно распеваем.
Живопись - много бумаги, краски\мелки\карандаши. Различные самоучители по рисованию, книги с картинами, ВК опять же помогает. Есть замечательные группы с собраниями картин художников.
Спорт. Лето - речка. В этом году посчитали, что мы побывали на пляже 85 раз. Мы там как местная достопримечательность))). Велосипеды, ролики, самокаты. Зимой - горные лыжи, коньки, плюшки. Горка во дворе, чистка снега. Дома - спортивная стенка, кольца, маты, боксерская груша и перчатки, мячи, обручи...
А еще мы активные хоккейные болельщики ("Салават Юлаев" - чемпион!!!). И после посещения очередного матча в зале начинается битва. Благо места много. Только полы жалко))).
Раз в неделю у нас семейный выезд в город. Это музеи, парки, театры, спортивные мероприятия. Мир посмотреть и себя показать.

Вот еще ссылка с интересными мыслями по поводу кружков для детей
http://yana-zinigrad.livejournal.com/454614.html#cutid1

 

Вопросы задавала: Наталья Муллагалиева

Отредактировала: Вера Курмышева

Date: 2015-09-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию