Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно тужиться


Поздравляем! Если Ваш врач Вам говорит, что можно тужиться – значит, приближается ваша встреча с малышом и осталось совсем чуть-чуть «поработать».

Тужиться во время рождения малыша нужно «вниз», «на пупок», при этом помогая продвижению малыша диафрагмой, своим дыханием (медленным и эффективным выдохом) и медленным (не резким) вдохом.

 

Потужной период длится 10 минут, от вас потребуется примерно 9 раз правильно потужиться (с небольшим отдыхом через каждые 3 потуги).

То есть во время одной потужной схватки нужно будет три раза потужиться.

 

 

Итак:

 

ü Правильное потужное дыхание. Мы делаем быстрый и глубокий вдох через рот, вдох «в живот», и задерживаем дыхание. При этом мы чувствуем примерно в районе солнечного сплетения или немного ниже такой себе «воздушный шарик», «мячик». Этот мячик начинаем толкать вниз, при этом ощущая, как мышцы пресса двигаются вниз, и ткани промежности сами собой расслабляются. Разница между правильной и неправильной потугами всего лишь в локализации вдоха. Если мы вдохнём «в живот» - потуга пойдёт вниз. Если вдохнём «в грудь», потуга пойдёт «в голову» при абсолютно тех же мышечных усилиях.

Сигналы о неверности потужного усилия - ощущение потяжеления в лице и его покраснение, ощущение, что живот движется как бы немного вверх, ткани промежности при этом рефлекторно сжимаются.

 

ü Во время потужного периода обязательно слушайте команды акушерки – она вам подскажет, когда нужно тужиться, а когда не нужно. Когда нельзя тужиться, душите собачкой – поверхностным дыханием.

ü Тренировка во время беременности. Отработать правильное направление усилий нужно во время беременности – представляя «мячик» и отслеживая, чтобы не было ощущения потяжеления в области лица. Для того, чтобы почувствовать правильность потуги, не обязательно тужиться сильно. Даже при малейшем неправильном усилии специфическое ощущение потяжеления в лице уже появляется. Самой важной задачей будет научиться вдыхать как можно глубже, в самый живот, при этом количество воздуха (во время тренировок) значения не имеет. Не надо много воздуха, важно вдохнуть его глубоко. Выдох тоже имеет значение. Если выдохнуть сильно и резко, то внезапное исчезновение толкающего усилия отбросит малыша назад. Поэтому выдох должен быть максимально лёгким и незаметным, но при этом достаточно быстрым. Во время тренировок можно пробовать сначала выдыхать воздух, а затем только отпускать мышечное усилие. В родах это нужно будет делать быстро и синхронно.

ü Следите за дыханием и голосом. Кричать во время потуг – неэффективно. Крик выносит всё потужное усилие вверх, и малыш не сдвигается с места.

ü Будьте внимательны к сигналам Вашего тела. Очень, очень важно слушать сигналы своего организма, поскольку они совершенно однозначно говорят нам о текущих потребностях малыша и эффективных родов. Во время одной потужной схватки возникает обычно три пика позыва на потугу. Очень важно тужиться именно на пике, тогда, когда этого хочется наиболее сильно. Именно в этот момент мама и малыш действуют сообща, их усилия синхронны и направлены на достижение обшей цели, и наиболее эффективны! Тужиться тогда, когда не хочется - не надо (это правило не касается ситуаций, в которых требуется помочь малышу выйти побыстрее). Самое важное – следовать инструкциям акушерки!

Промежутки между потугами - время для полноценного отдыха.

 

Ещё иногда бывает так, что шейка уже раскрылась полностью, и мама ощущает давление головки, но потужных позывов ещё нет. Это означает, что родовые пути ещё не готовы, и малыш ещё не занял наилучшую позицию для продвижения по ним. И хотя попытки потужиться спасают от пассивного пережидания трудных последних схваток, делать этого не нужно. Такие попытки эффективными не будут всё равно, а вот силы, которые понадобятся в дальнейшем для настоящих потуг, заберут.

ü Если у вас есть возможность выбирать положение тела, то тоже очень важно слушать подсказки организма и отвечать на них. Положение, наиболее комфортное для мамы - как раз то, в котором сейчас наиболее комфортно малышу, и которое способствует наилучшему течению данного этапа родов (это касается как периода схваток, так и потужного периода).

 

Во время потуг с акушером вы можете договоритесь о следующем:

 

ü чтобы вам приподняли спинку родильного стула (так тужиться легче).

ü чтобы разрешили обхватывать свои разведённые в стороны колени руками и тужиться, притягивая их на себя - свёрнутая поза, помогающая прессу выполнять свою работу, чувствование своего тела единым целым в этой важной работе, т.е. мощнейшая концентрация всех усилий

ü чтобы разрешили первую серию потуг провести, приседая возле родильного стола, а взбираться на него уже непосредственно перед вставлением головки.

ü чтобы разрешили прикоснуться рукой к макушечке, которая уже видна из родового канала. Огромный прилив сил и гормонов, нужных для эффективных потуг обеспечен!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Новейшая история области, сегодняшний день | The summary

Date: 2015-09-24; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию