Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральные авиационные правила





МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 октября 2002 года № 126

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ "СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА АВИАЦИОННЫХ ТОПЛИВ, МАСЕЛ, СМАЗОК И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖИДКОСТЕЙ, ЗАПРАВЛЯЕМЫХ В ВОЗДУШНЫЕ СУДА"

 

Во исполнение требований Закона Российской Федерации от 10 июня 1993 года N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст.996), Федерального закона от 19 марта 1997 года N 60-ФЗ "Воздушный кодекс Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст.1383), приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 17 мая 2001 года N 88 "О Системе сертификации в гражданской авиации Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 июля 2001 года, регистрационный N 2812)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Федеральные авиационные правила "Сертификационные требования к организациям, осуществляющим контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда".

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра А.В.Нерадько.

 

 

Министр С.Франк

 

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 октября 2002 года,

регистрационный N 3867

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ АВИАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА

 

"СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА АВИАЦИОННЫХ ТОПЛИВ, МАСЕЛ, СМАЗОК И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖИДКОСТЕЙ, ЗАПРАВЛЯЕМЫХ В ВОЗДУШНЫЕ СУДА"

 

I. Общие положения

 

1. Федеральные авиационные правила "Сертификационные требования к организациям, осуществляющим контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда" (далее - Правила) разработаны в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в области обеспечения безопасности полетов, Системой сертификации в гражданской авиации Российской Федерации (далее - ССГА).

 

2. Обязательная сертификация организаций, осуществляющих контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда, проводится в целях создания условий для эффективной деятельности воздушного транспорта Российской Федерации, обеспечения необходимого уровня безопасности полетов воздушных судов, безопасности жизни и здоровья граждан.

 

3. Организация, осуществляющая контроль качества авиационных топлив, масел, смазок и специальных жидкостей, заправляемых в воздушные суда, выполняет следующие виды работ:

 

проведение контроля качества авиационных топлив, масел, смазок, противоводокристаллизационных, гидравлических, противообледенительных жидкостей (далее - авиаГСМ) на соответствующих этапах авиатопливообеспечения воздушных перевозок в целях выявления изменений значений показателей качества авиаГСМ в процессе их поставки и подготовки к применению, а также в целях оценки пригодности авиаГСМ к заправке в воздушные суда;

 

проведение анализа качества работавших в авиационных системах авиаГСМ в целях оценки возможности их дальнейшего использования;

 

проведение анализа качества авиаГСМ, отобранных в связи с расследованием авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами.

 

Организация, осуществляющая контроль качества авиаГСМ, заправляемых в воздушные суда, может выполнять как весь указанный комплекс работ, так и только их часть.

 

4. Настоящие Правила содержат сертификационные требования, которые предъявляются к организациям, желающим осуществлять или осуществляющим контроль и анализ качества авиаГСМ, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

 

5. Сертификация проводится аккредитованными в установленном порядке органами по сертификации ССГА на соответствие настоящим Правилам.

 

6. Действие сертификата соответствия может быть приостановлено, отменено, а также в него могут быть внесены изменения органом, выдавшим этот документ, в порядке, установленном Федеральными авиационными правилами "Сертификация аэропортов. Процедуры", утвержденными приказом ФСВТ России от 24 апреля 2000 года N 98 (зарегистрирован Минюстом России 31 августа 2000 года, регистрационный N 2370).

 

7. Проведение обязательной сертификации организаций, осуществляющих контроль качества авиаГСМ, заправляемых в воздушные суда, на внутренних и международных воздушных линиях Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Воздушного кодекса Российской Федерации осуществляется возмездно.

 

8. Осуществление деятельности по контролю и анализу качества авиаГСМ без сертификата соответствия или с нарушением порядка, установленного настоящими Правилами, не допускается.

 

9. В целях применения настоящих Правил к юридическим лицам, осуществляющим контроль качества авиаГСМ, заправляемых в воздушные суда, кроме уже указанных, используются следующие термины, понятия и сокращения:

 

аккредитованный в установленном порядке Орган по сертификации в ССГА, которому предоставлены полномочия по сертификации организаций, осуществляющих контроль качества авиаГСМ, заправляемых в воздушные суда (далее - Орган по сертификации);

 

аэропортовая деятельность, направленная на обеспечение эксплуатации и обслуживания воздушных судов кондиционными авиаГСМ (прием, хранение, подготовка и выдача на заправку, заправка (обработка) воздушных судов авиаГСМ) (далее - авиатопливообеспечение воздушных перевозок).

 

10. Сертификация организаций, осуществляющих контроль качества авиаГСМ, заправляемых в воздушные суда (далее - Заявители), и их инспекционный контроль проводятся с применением процедур, установленных в Федеральных авиационных правилах "Сертификация аэропортов. Процедуры"*.

_______________

* При инспекционном контроле Заявителя проверяется технология выполнения анализов качества авиаГСМ по специально изготовленным пробам авиаГСМ с нехарактерными примесями.

 

 

11. Основанием для начала проведения процедур сертификации является представление Заявителем в Орган по сертификации заявки на проведение сертификации (приложение N 1) и документов, указанных в перечне документации (приложение N 2).

 

II. Общие требования к Заявителю

 

12. Для осуществления деятельности, указанной в пункте 3 настоящих Правил, Заявитель создает специализированное подразделение - лабораторию ГСМ.

 

13. Лабораторию ГСМ возглавляет руководитель, отвечающий за выполнение работ по проведению контроля и анализа качества авиаГСМ и подчиняющийся руководителю Заявителя.

 

14. Заявитель обеспечивает выполнение норм охраны труда и пожарной безопасности при осуществлении контроля и анализа качества авиаГСМ в лаборатории ГСМ. В этих целях Заявитель обеспечивает наличие соответствующих стандартов и нормативных актов, осуществляет организационные и технические мероприятия для выполнения их требований.

 

15. Заявитель принимает на работу персонал в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. На весь персонал лаборатории ГСМ разрабатываются и утверждаются должностные инструкции.

 

Date: 2015-09-22; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию