Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение подготовки футболистов





В последние годы наблюдается повышение интереса к футболу среди всех слоев населения. С каждым годом растет количество ко­манд различного возраста и квалификации, принимающих учас­тие в соревнованиях. Ведущие промышленные компании и фирмы («Лукойл», «Сибирский алюминий», «Газпром» и др.) вкладывают средства в команды высшей лиги, существенно улучшилась мате­риально-техническая база ведущих российских команд. В нашей стране имеются 36 футбольных полей с подогревом, строятся фут­больные манежи, стадионы, отвечающие самым высоким между­народным требованиям. Однако материально-техническое обес­печение юношеского футбола во многом не соответствует требо­ваниям сегодняшнего дня. Не хватает качественных футбольных полей, государственными органами (спорткомитеты, органы на­родного образования) выделяется недостаточно средств для функ­ционирования спортивных школ по футболу.

В настоящее время спортивный инвентарь, необходимый для занятий футболом, можно разделить на защитный и инвентарь для обеспечения эффективн'ого учебно-тренировочного и соревнова­тельного процесса.

Инвентарь защитного действия предназначен для предохране­ния футболистов от различного рода травм. Он состоит из щит­ков, наколенников, голеностопников, налокотников для вратарей, спортивной формы вратарей с защитными прокладками на бедрах, бутс, вратарских перчаток.

К инвентарю, обеспечивающему учебно-тренировочный соревно­вательный процесс, относятся: спортивная форма (гетры, трусы, футболки, подтрусники), мячи, бутсы, тренажеры для развития физических качеств и специальной подготовки, оборудование для совершенствования технико-тактического мастерства (стойки,


 




фишки, барьеры, переносные ворота, футбольные корзины и т.д.), судейский инвентарь (флажки, свистки, спортивная фор­ма и т.д.).

Огромное значение для футболистов имеет правильный выбор спортивной обуви (бутсы, кроссовки). Наиболее качественную обувь для футболистов производят такие известные фирмы, как «Адидас», «Найк», «Диадора». В настоящее время многие произ­водители спортивного инвентаря обратили свои взоры на футбол. К уже упомянутым фирмам следует добавить такие, как «Лотто», «Умбро», «Пума» и др.

В настоящее время все больше внимания уделяется совершен­ствованию спортивного инвентаря (уменьшается вес бутс, увели­чивается скорость полета мяча и т.д.), футбольных полей и площа­док. Появились футбольные поля со смешанным покрытием (ис­кусственная трава с естественными добавками), которые позволя­ют эффективно проводить учебно-тренировочные занятия и сорев­нования вне зависимости от погодных условий.

Задания для самостоятельной работы

1. Изучение специальной литературы.

2. Анализ правил игры и методики судейства.

3. Просмотр футбольных игр с последующим анализом. •

4. Составление конспектов учебно-тренировочных занятий.

5. Проведение занятий по футболу.

6. Подготовка рефератов, докладов по предлагаемым темам.

7. Выполнение курсовой работы.

Литература

Андреев С. Н. Футбол в школе. - М., 1986.

Арестов Ю.М., Годик М.А. Подготовка футболистов высших разрядов: Учебное пособие. - М., 1980.

Боген М. М. Обучение двигательным действиям. - М., 1980.

Варюшин В. В. Тренировка юных футболистов «ФОН». - М., 1997.

Голомазов С. В., Чирва Б. Г. Тренировка вратаря. - М., 1997.

Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. - М., 1980.

Зеленцов А. М., Лобановский В. В., Коуэрвер В., Ткачук В. Г. Уроки футбо­ла. - Киев, 1996.

Качани Л., Горский Л. Тренировка футболистов / Пер. со словацк. - Бра­тислава, 1984.

Качетков А. П. Управление профессиональной командой по футболу. - М., 1999.

Левин В. С. Педагогические параметры тренировочных нагрузок футболи­стов: Учеб. пособие. - Малаховка, 1997.

Матвеев Л. П. Основы спортивной тренировки. - М., 1977.


Романенко А. Н., Джус О. Н., Догадин М. Н. Книга тренера по футболу. -Киев, 1988.

Сарсания С. К., Селуянов В. Н. Физическая подготовка в спортивных иг­рах. - М., 1991.

Суслов Ф.П., Сыч В. Л., Щустин Б.Н. Современная система спортивной подготовки. - М., 1983.

Сучилин А. А. Футбол во дворе. - 2-е изд., доп. - М., 1983.

Футбол в коллективах физкультуры / Под общ. ред. А. Д. Брейкина. - М., 1979.

Футбол: Правила соревнований. - М., 1997.

Футбол: Учебник для институтов физической культуры. - М., 1999.

Чанади А. Футбол: Техника / Пер. с венгерск. - М., 1978.

Юный футболист: Учебное пособие для тренеров / Под. общ. ред. А. П. Лап­тева и А. А.Сучилина. - М., 1983.



                   
 
   
   
     
 
     
 
 
 


Date: 2015-09-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию