Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая тактика





Большинство тактических задач, возникающих в ходе футболь­ного матча, решаются именно групповыми действиями, т. е. посред­ством комбинаций. По существу, вся игра состоит из цепи комби­наций и противодействия им. При этом комбинации бывают зара­нее подготовленными в процессе тренировок и импровизирован­ными, т. е. возникшими в ходе самого матча.

Каждая команда состоит из звеньев, т.е. тактических единиц, которые в определенные моменты игры совместно решают какую-либо тактическую задачу. Совершенно очевидно, что только уве­ренные, согласованные действия всех участников могут принести успех комбинации. Вот почему особое значение приобретает взаи­мопонимание, или, как иногда говорят, «чувство партнера», при выборе и осуществлении конкретной комбинации. Только спорт­смены с единым пониманием игры могут однопланово решать по­ставленную задачу и, выбрав комбинацию, успешно ее осуществить.

Принято различать два основных вида комбинаций: при стан­дартных положениях и в ходе игрового эпизода.

Комбинации при стандартных положениях (вбрасывание мяча из-за боковой линии, угловой удар, штрафной удар, свободный удар, удар от ворот) позволяют заранее расположить игроков в наибо­лее выгодных для осуществления комбинаций зонах поля. Каждая комбинация имеет свои варианты.

Не надо думать, что комбинации при стандартных положени­ях всегда шаблонны. Команда высокого класса должна уметь из одинакового исходного положения разыгрывать различные ком­бинации.

Комбинации в игровых эпизодах возникают после того, как ко­манда овладела мячом. Очевидно, что игроки этой команды, не имея возможности занять позиции до овладения мячом, должны выполнять перемещения в ходе самой комбинации. Вот почему комбинации этого рода всегда имеют оттенок импровизации. Уме­ние изменить содержание конкретной комбинации в зависимости от возникшей игровой ситуации (сохраняя при этом основные принципы комбинации данного вида) доступно лишь футболис­там с высоким уровнем тактического мастерства.

Групповые действия в игровых эпизодах подразделяются на вза­имодействия в парах, тройках и т. д.

Комбинации в парах. К взаимодействию двух партнеров относятся комбинации «в стенку», «скрещивание» и «передача в одно касание».


Комбинация «в стенку» - один из наиболее эффективных спосо­бов обыгрывания защитника с помощью партнера. Ее сущность состоит в том, что игрок, владеющий мячом, сблизившись с парт­нером (или партнер сблизился с ним), неожиданно посылает ему мяч и на максимальной скорости устремляется за спину защитни­ку. Партнер в одно касание изменяет скорость и направление дви­жения мяча с таким расчетом, чтобы первый игрок мог овладеть мячом, не снижая скорости бега, а защитники не могли ему поме­шать или перехватить мяч.

Этот вид комбинации требует от партнеров отличного взаимопо­нимания и технического мастерства. Игрок, выполняющий роль «стен­ки», может занимать позицию впереди, по диагонали, сбоку и даже сзади партнера с мячом. Комбинацию «в стенку» можно с успехом применять на любом участке поля, но особенно она эффективна при прорыве обороны соперника непосредственно вблизи ворот.

Комбинация «скрещивание» чаще всего применяется в середине поля или на подступах к штрафной площади. Она заключается в том, что в определенной точке игрок, владеющий мячом, встреча­ется с партнером, оставляет ему мяч и продолжает движение в пер­воначальном направлении. Дальнейшая инициатива принадлежит игроку с мячом.

Комбинация «передача в одно касание» обычно используется с це­лью выигрыша времени, при этом предусматривается быстрый вы­ход одного из партнеров на новую позицию. При помощи «пере­дач в одно касание» нападающие затрудняют защитникам возмож­ность определения дальнейшего направления развития атаки и, про­двигаясь вперед, сокращают расстояние до ворот соперников и в то же время не позволяют защитникам сблизиться с одним из атакую­щих для отбора мяча.

Комбинации в тройках. К взаимодействию трех партнеров от­носятся такие виды комбинаций, как «взаимозаменяемость», «про­пускание мяча» и «передача в одно касание».

Комбинация «взаимозаменяемость» наиболее эффективна и имеет самые большие перспективы. Основной ее целью является обыг­рывание соперников за счет перехода игрока из своей линии в ли­нию своего партнера, после того как тот «увел» оттуда противо­действующего ему соперника.

На рисунке 239 показана комбинация «взаимозаменяемость». Ее Цель - подключить в атаку одного из крайних защитников. Защит­ник, владеющий мячом (3), передает его партнеру (2), который на­чал передвижение навстречу нападающему (7). В тот момент, ког­да защитник соперника (5) пытается атаковать своего подопечно­го, игрок, получивший мяч, отдает его своему партнеру по коман­де (6), который незамедлительно делает передачу подключившему­ся (на высокой скорости) по правому краю фланговому игроку (2). Взаимозаменяемость произошла между нападающим (7) и фланго­вым игроком (2). С таким же успехом взаимодействуют игроки за-


 



"-* Железняк



           
   
     
 
 


щитной линии с игроками средней линии. В результате комбина­ции было образовано игровое пространство для игрока, который включился в атаку со своей половины поля.

Эти комбинации с успехом можно применять на любых участ­ках поля. Более того, несколько комбинаций этого вида позволя­ют длительное время продвигаться, обыгрывая соперников за счет численного преимущества на том или ином участке поля.

Комбинация «пропускание мяча» успешно применяется при завер­шении фланговых атак непосредственно в штрафной площади со­перников.

Завершая атаку по краю, нападающие часто применяют силь­ную поперечную (прострельную) передачу вдоль ворот. Активно выходя на прострельную передачу и имитируя попытку выполнить удар по воротам, футболист скрытно пропускает мяч партнеру, который получает возможность для выполнения удара по воротам, так как все внимание защитников, как правило, сосредоточено на игроке, находящемся ближе других к мячу.

Комбинация «передача в одно касание» при трех партнерах выпол­няется с соблюдением тех же принципов, что и при двух партнерах.

Date: 2015-09-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию