Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игроки линии защиты





Крайние защитники. В современном футболе расширились обязанности крайних защитников, т.е. фланговых игроков, ко­торые из прежних «разрушителей» атак соперника стали игро­ками, сочетающими надежную игру в обороне с активными вклю­чениями в атакующие действия своей команды. Значительное увеличение объема работы и разнообразие действий потребова­ли повышения уровня физической и технической подготовки за; щитников.

Основные требования к крайним защитникам в обороне:

• умело действовать в зоне, персонально и комбинированно;

• при приближении соперников к воротам переходить на плот­ную опеку (умело действовать в единоборствах);

• успешно вести борьбу в воздухе (при верхних передачах мяча);

• правильно осуществлять страховку партнеров и в случае необ­ходимости вратаря;

• своевременно противодействовать передачам и ударам сопер­ников.

Основные требования к крайним защитникам в атаке:

• умело открываться в случаях, когда мячом овладел вратарь или партнер по команде;

• своевременно и точно передавать мяч или продвигаться впе­ред после того, как отобран мяч у соперника;

• неожиданно подключаться к активным действиям на фланге, осуществляя взаимозаменяемость с другими игроками.

Центральные защитники. Игроков, действующих на централь­ном участке обороны, по праву называют ключевыми игроками в обороне, так как они единоборствуют с соперником на наиболее опасном для взятия ворот пространстве.

Центральный защитник должен быть высокого роста и обла­дать отменной прыгучестью для успешного ведения единоборств в воздухе.


Передний центральный защитник должен умело сочетать пер­сональную игру по заданию с действиями в зоне. Он внимательно контролирует действия одного из нападающих, а в случае необ­ходимости меняется местами с задним центральным защитником и страхует своих партнеров по обороне.

Овладев мячом, центральный защитник быстро продвигается вперед, подключаясь к атакующим действиям, либо выполняет пе­редачу своим партнерам. В отдельных эпизодах он поддерживает атаку во втором эшелоне и при возможности использует удар по воротам.

Задний центральный защитник обязан тонко понимать тактичес­кую обстановку, уметь «читать» возможные тактические ходы со­перника и правильно занимать позицию в обороне для овладения мячом и страховки партнеров. Главное для него - координация всех действий обороняющихся и игра в зоне, взаимодействие с врата-| рем и партнерами. Больше других отвечает он и за правильную организацию искусственного положения «вне игры».

При переходе к нападению задний центральный защитник от­крывается для получения мяча от вратаря или партнеров, а затем точными и разнообразными передачами продолжает развитие ата­ки. Эпизодически сам подключается к нападению, стремясь макси­мально использовать относительную свободу для создания острых положений, а порой и завершает атаку ударом с дальней или сред­ней дистанции.

Функции защитников развиваются в сторону универсализации и сближения их действий с действиями игроков средней линии.

Date: 2015-09-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию