Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вратарь





Игра вратаря многообразна и сложна. Отсюда и высокие тре­бования к его физической, технической и тактической подготов­ке, к устойчивости его психики.


Как правило, вратарь должен быть выше среднего роста (180 см и выше), с отличной атлетической подготовкой, мгновенной реак­цией, высокой стартовой скоростью. Он должен быть смелым и ре­шительным, прыгучим и гибким, обладать хорошей координацией движений, ориентацией и расчетливостью, отлично владеть всем арсеналом техники вратаря.

Современный футбол требует от вратаря не только умелой за­щиты ворот, но и активных действий в пределах штрафной пло­щади, а также руководства игроками линии обороны. Само рас­положение вратаря (позади всех) позволяет ему видеть все пост­роения атакующих, их намерения, которые порой скрыты от игро­ков, расположенных на отдельном участке поля. Поэтому умелая и своевременная «подсказка» партнерам по обороне может ока­зывать самое существенное влияние на прочность защитных дей­ствий. Больше того, вратарь является тем игроком, который на­чинает значительное количество атак своей команды (при овла­дении мячом или выполнении удара от ворот). Следовательно, от его мастерства во многом зависит сохранение инициативы и строй­ности в атакующих порядках.

В тактике вратаря можно различать:

действия в обороне;

действия в организации атаки;

руководство действиями партнеров.

Действия в обороне. Основной задачей вратаря является непос­редственная защита своих ворот. При этом можно выделить дей­ствия в воротах и действия на выходах.

Действия в воротах. При непосредственной защите ворот от за­вершающих ударов соперника вратарю необходимо выбрать пра­вильную позицию (место), которая позволит с наименьшей затра­той сил обеспечивать надежный прием ударов соперника. При этом надо учитывать:

положение игрока атакующей команды, владеющего мячом, т. е. угол, под которым может быть выполнен удар;

знание излюбленных направлений ударов данного игрока;

сильные и слабые стороны своей игры.

При выборе соответствующего технического приема для нейт­рализации удара вратарь принимает во внимание: свою позицию в воротах; траекторию полета мяча (верхом, низом, близко или далеко в сторону и т.д.); силу удара, т.е. скорость полета мяча (от этого зависит, перемещаться к месту приема мяча или использо­вать падение); расположение своих и чужих игроков (при этом решает: ловить мяч, отбивать или переводить за линию ворот); качество грунта (мокрый или сухой) и поверхность мяча.

Действия на выходах. Довольно часто игровая обстановка вы­нуждает вратаря покидать ворота и действовать в пределах штраф­ной площади. В этих случаях вратарь либо перехватывает пере­дачи, направленные в пределы штрафной площади (подачи или


«прострелы»), либо вступает в единоборство с соперником за ов­ладение мячом.

Вратарь может покинуть ворота в случае, если:

выход из ворот крайне необходим;

вратарь уверен в том, что расположение своих и чужих игроков позволяет ему относительно свободно перемещаться;

соперник выполнил прострельную передачу и мяч идет вблизи ворот.

Нельзя покидать ворота, если:

вратарь не уверен в том, что сможет успеть переместиться на нужную позицию для овладевания мячом;

кто-либо из партнеров ведет единоборство с нападающим, вла­деющим мячом, или за «нейтральный мяч»;

в пределах штрафной площади - большая скученность игроков, которая может помешать вратарю выйти на нужную позицию.

Надо помнить, что, покинув ворота, вратарь оставляет их от­крытыми для соперника, и поэтому обязан во что бы то ни стало овладеть мячом, лишив атакующих возможности выполнить удар.

Действия в организации атаки. Важной задачей вратаря являет­ся организация начальной фазы атакующих действий своей коман­ды, после того как он овладел мячом в ходе игрового эпизода или получил право на выполнение удара от ворот.

Организация атаки при ударе от ворот. При ударе от ворот вы­полняется передача мяча одному из открывшихся партнеров.

Вратарь обязан помнить общие законы применения различных по длине передач. Чем короче передача, тем меньше процент поте­ри мяча. Короткие передачи целесообразно посылать игроку, от­крывшемуся на фланге, так как в случае перехвата соперник не смо­жет непосредственно угрожать воротам. И наоборот.

Чем длиннее передача, тем быстрее сможет развиваться атака, так как при этом ряд игроков соперника отрезаются от активного участия в обороне. Однако в этих случаях увеличивается риск потери мяча.

Организация ответной атаки. Овладев мячом в ходе игрового эпизода, вратарь начинает ответное атакующее действие переда­чей мяча рукой или выполняет удар ногой. При этом надо учиты­вать, что рукой мяч можно направить партнеру более точно, а при ударе ногой увеличивается расстояние, но одновременно снижает­ся точность передачи.

Выбирая способ организации ответной атаки, вратарь руковод­ствуется:

• тактическим планом организации атакующих командных дей­ствий;

• игровой ситуацией и мгновенной оценкой позиции каждого партнера;

• результатами единоборств своих нападающих с соперниками за «нейтральные мячи» (особенно в воздухе);


 




• задачей максимально сохранять безопасность своих ворот (осо­
бенно при передаче мяча рукой).

Руководство действиями партнеров. Трудно представить сей­час вратаря, который бы не руководил организацией атаки и осо­бенно обороной всей команды. Оценивая игровую ситуацию, вра­тарь обязан кратко и внятно давать указания партнерам о направ­лении развития атаки противника, о перестроениях на страховку. И все это надо делать, не теряя контроля за мячом, даже в момен­ты, когда сам вратарь находится в борьбе. От взаимопонимания вратаря и защитников во многом зависят действия в обороне, ее стабильность и надежность. Следует добавить, что вратарь едино­лично руководит построением «стенки» при штрафных и свобод­ных ударах в непосредственной близости от ворот, а также действи­ями партнеров при угловых ударах.

Date: 2015-09-24; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию