Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника вратаря





Техника игры вратаря существенно отличается от техники игры полевого игрока. Это связано с тем, что вратарю, согласно прави­лам, разрешено играть руками в пределах штрафной площади.

В технику вратаря входят ловля, отбивание, переводы и броски мяча. В зависимости от расположения партнеров и игроков коман­ды противника, а также от направления, траектории и скорости движения мяча применяются различные приемы, способы и разно­видности действий вратаря. Классификация их дана на рисунке 226.

В процессе игры вратарь пользуется необходимым арсеналом техники полевого игрока.

Ловля мяча - основное средство техники игры вратаря. Она осуществляется преимущественно двумя руками. В зависимости


     
 
 
   


от направления, траектории и скорости мяча ловля выполняется снизу, сверху или сбоку. Мячи, летящие на значительном рассто­янии от вратаря, ловят в падении.

При ловле мяча снизу вратарь овладевает катящимися, опускаю­щимися и низко летящими (до уровня груди) навстречу ему мячами.

В подготовительной фазе при ловле катящихся мячей вратарь наклоняется вперед и опускает руки вниз (рис. 227).

Рабочая фаза характеризуется тем, что в момент соприкосно­вения с мячом он подхватывается кистями снизу, руки сгибаются


в локтевых суставах и подтягивают мяч к животу. Скорость мяча гасится за счет амортизационных действий опущенных рук.

В завершающей фазе вратарь выпрямляется.

В современном футболе используется и другой вариант ловли катящихся мячей двумя руками снизу (рис. 228). Его особенность в том, что вместо наклона выполняется присед на одной ноге, ко­торая развертывается примерно на 50-80°. Вторая нога, значитель­но согнутая в коленном суставе, с опорой на носке также развер­тывается.

Руки опущены вниз, ладони обращены к мячу. Непосредствен­ная ловля мяча осуществляется, как при описанном выше варианте.

При ловле низколетящих (до уровня живота) и опускающихся | перед вратарем мячей в подготовительной фазе слегка согнутые руки выносятся ладонями вперед навстречу мячу (рис. 229). Паль­цы несколько расставлены и полусогнуты. Одновременно тулови­ще незначительно наклоняется вперед, а ноги сгибаются. Величи­на их сгибания зависит от траектории полета мяча. В момент со­прикосновения с мячом вратарь подхватывает его кистями снизу \ и подтягивает к животу или груди. При значительной скорости мяча выполняется дополнительное уступающее движение назад за счет выпрямления ног и наклона туловища вперед.

 

В процессе игры приходится осуществлять ловлю мячей, катя­щихся и низколетящих в стороне от вратаря (рис. 229), а также опускающихся перед ним на значительном расстоянии. В этом


               
   
   
 
       
 
 
 


случае вратарь предварительно пе­ремещается в сторону направления движения мяча беговым пристав­ным или скрестным шагом, а также прыжком-преимущественно толч­ком одной ноги вверх, вверх-вперед или вверх-в стороны.

Ловлю мяча сверху применяют, чтобы овладеть мячами, летящими со средней траекторией (на уровне груди и головы), а также высоколе­тящими и опускающимися мячами (рис. 230).

Для овладения мячами, летящими

с высокой траекторией, используют ловлю двумя руками сверху в прыжке (рис. 231). В зависимости от направления полета мяча тол­чком одной или двумя ногами выполняют прыжки вверх, вперед-вверх или вверх-в стороны. Прыжок толчком одной ногой выпол­няется преимущественно в движении, а прыжок толчком двумя ногами - с места. В момент отталкивания руки маховым движени­ем выносятся вверх к мячу. После ловли приземление происходит на несколько согнутые ноги.

Ловля мяча сбоку применяется для овладения мячами, летящи­ми со средней траекторией в стороне от вратаря.

В подготовительной фазе руки выносятся в сторону-вперед по направлению полета мяча. Кисти параллельны, пальцы несколь­ко расставлены и полусогнуты. Вес тела переносится на ближнюю к стороне ловли ногу. В ту же сторону несколько поворачивается и туловище. Выполнение рабочей и завершающей фаз сходно по структуре с ловлей мяча двумя руками сверху.


Ловля мяча в падении - эффективное средство овладения мяча­ми, направленными неожиданно, точно, а часто и сильно в сторо­ну от вратаря. Используется при перехвате передач («прострелов» вдоль ворот) и при отборе мяча в ногах у противника.

Имеется два варианта ловли мяча в падении: без фазы полета и с фазой полета. Первый вариант применяется для ловли катящих­ся и низколетящих на расстоянии 2-2,5 м в стороне от вратаря мя­чей (рис. 232).

Для ловли мячей, катящихся и летящих на значительном рассто­янии от вратаря, используется падение с фазой полета (рис. 233). В предварительной фазе вратарь выполняет один или два быст­рых приставных или скрестных шага в направлении полета мяча. Способ передвижения зависит от индивидуальных навыков.

При ловле высоколетящих мячей отталкивание производится I в сторону-вверх, при ловле мячей, летящих на среднем уровне, -в сторону.

Отбивание мяча. Если невозможно использовать ловлю мяча (противодействие соперника, сильный удар, «трудный» мяч и т. д.), применяется его отбивание. К отбиванию относятся действия,: с помощью которых вратарь преграждает путь мячу в ворота, пре­рывает прострельные и навесные передачи. При этом мячом вра­тарь не овладевает.

Отбивание мяча выполняется как двумя, так и одной рукой. Пер­вый прием более надежен, так как преграждающая площадь боль­ше. Однако второй прием позволяет отбивать мячи, летящие на значительном расстоянии от вратаря.

Предварительная и подготовительная фазы движения при от­бивании мяча одной или двумя руками во многом схожи с движе-


 




                               
 
   
   
 
     
 
   
       
           
 
   
 
 
 
 

ниями при ловле мяча сверху и сбо­ку. Навстречу мячу, в соответствии с направлением и траекторией его движения, вратарь быстро выно­сит одну или две напряженные руки с несколько расставленными пальцами. Мяч отбивается чаще всего ладонями. Иногда удар мяча приходится на предплечье. При от­бивании мяч желательно направ­лять в сторону от ворот.

Мячи, летящие на значительном расстоянии от вратаря, следу­ет отбивать одной или двумя руками в падении. Причем одной ру­кой можно достать более трудный для отбивания мяч (рис. 234).

Прерывая прострельные и навесные передачи, вратарь в еди­ноборстве с игроками противника должен отбить мяч на значи­тельное расстояние. Для этого используется удар по мячу одним (рис. 235) или двумя кулаками.

При ударе кулаком от плеча в подготовительной фазе выполня­ют замах, отводя назад согнутую в локтевом суставе ударную руку. В ту же сторону поворачивается туловище. Ударное движение на­чинается с поворота туловища в исходное положение и заканчива­ется резким выпрямлением напряженной руки. Соприкосновение мяча и кулака происходит до момента полного выпрямления руки.

Случаются ситуации (например, если мяч мокрый и тяжелый), когда надежнее отбить мяч ударом кулаками. Исходное положе­ние перед ударом руки согнуты в локтевых суставах, кисти, сжа­тые в кулаки и обращенные пальцами друг к другу, расположены около груди. Резким одновременным разгибанием напряженных

рук выполняется удар по мячу ку­лаками.

Перевод мяча. Направление вра­тарем летящего в ворота мяча че­рез верхнюю перекладину называ­ется переводом (рис. 236). Главным образом переводятся мячи, летящие сильно и с высокой траекторией над вратарем или в стороне от него.

Действия вратаря при переводе мяча во многом схожи с действия­ми при отбивании мяча. Перевод также выполняется одной или дву­мя руками.

 

Броски мяча. В современном футболе вратари довольно часто ис­пользуют броски мяча, так как они позволяют более точно направить


мяч партнеру по сравнению с ударом но­гой. Что касается дальности броска, то при соответствующей физической под­готовленности и отличном владении ра­циональной техникой вратарь может выбросить мяч на значительное рассто­яние (35-40 м).

Данный технический прием осуще­ствляется обычно одной и реже - двумя руками.

Бросок мяча одной рукой выполня­ется сверху, сбоку и снизу.

Броски мяча выполняются на месте, в шаге. Их использование в движении строго регламентируется правилами.

Контрольные вопросы и задания

1. Что представляет собой техника футбола?

2. Какие показатели являются критериями технического мастерства?

3. Что понимается под техническим приемом?

4. Что включает в себя техника передвижений?

5. В чем состоит техника полевого игрока и техника вратаря?

6. Дайте характеристику средств и методов обучения техническим приемам.

7. Проанализируйте один из технических приемов с учетом анатомо-физи-ологических особенностей футболиста.

Date: 2015-09-24; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию