Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические особенности деятельности футболистов





Деятельность футболистов во время игры во многом зависит от Индивидуальных психофизиологических особенностей каждого иг-


рока, от способности футболистов переносить высокоинтенсивные тренировочные и соревновательные нагрузки. Одним из основных показателей, характеризующих интенсивность в футболе, считает­ся уровень расхода энергии игроком в процессе игры. Интенсив­ность при этом выражается либо в калориях, либо в количестве потребляемого кислорода.

Исследования ученых и специалистов в области футбола показа­ли, что футболисты во время игры 60-80% времени работают в ре­жиме 80-100% от величины максимального потребления кислоро­да (МПК).

Средняя величина потребления кислорода у футболистов состав­ляет в пределах от 3,3 до 4,5 л/мин. Энергозатраты за матч состав­ляют 1500-2000 ккал.

Высокие величины энергозатрат приводят к увеличению рабо­ты сердечно-сосудистой системы организма футболиста в 8-12 раз по сравнению с ее деятельностью в состоянии покоя.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) у футболиста во время игры колеблется от 130 до 200 уд./мин, а в тренировочных заняти­ях может достигать и 220-230 уд./мин. Пульсовая стоимость игры футболистов составляет 14500-16000 сердечных сокращений.

При этом границы зон мощности, в которых работают футбо­листы, весьма широки.

Кроме того, во время игры значительно усиливается работа ды­хательной системы кровообращения.

Во время матча происходят и другие изменения: футболисты теряют в среднем 2,5-3 кг веса, наблюдается большая потеря жид­кости организмом.

Футбольный матч вследствие высокой интенсивности вызыва­ет в организме у футболистов значительные изменения и нормали­зация всех функций у игроков наблюдается после 48-72 ч после окончания игры.

Date: 2015-09-24; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию