Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передвижение вратаря





Своевременный и рациональный выбор позиции вратарем за­висит от техники его передвижения на коньках. Существует несколь­ко основных способов передвижения: приставными шагами, выпа­дами со скольжением, спиной вперед, торможения.

Приставными шагами вратарь перемещается на небольшое рас-

 

стояние, вдоль ворот, боком вперед, вправо и влево. Для это­го (если передвижение вправо) выполняется толчок левой ногой внутренним ребром лезвия конь­ка, а скольжение осуществляет­ся на правом коньке, располо­женном перпендикулярно линии направления движения. После выполнения толчка центр массы тела переносится на скользящую ногу, а толчковая нога быстро подтягивается к скользящей для того, чтобы между щитками не


было большого просвета. При подтягивании толчковую ногу не следует поднимать высоко. Таким же образом осуществляется пе­редвижение влево.

При передвижении приставными шагами туловище вратаря рас­полагается перпендикулярно воображаемой линии, соединяющей середину линии ворот и шайбу.

Выпадами со скольжением вратарь передвигается вперед и в сто-рону-вперед. Для этого он, выполняя толчок одной ногой и не­сколько развернув ее носком наружу, одновременно делает выпад второй и скользит на коньке в направлении движения. Толчковая нога быстро подтягивается к скользящей, не отрываясь ото льда.

Передвижение спиной вперед осуществляется за счет поперемен­ных толчков левой и правой ногой, не отрывая коньков ото льда (рис. 184). Отталкивание производится внутренним ребром лез­вия конька, путем резкого выпрямления ноги в коленном и голе­ностопном суставах и отведения пятки наружу, перенося центр масс тела на скользящую ногу. Заканчивается отталкивание пере­дней частью конька.

Торможения (остановки) вратарь обычно выполняет на одном коньке передней (относительно направления движения) ноги. Тор­можение осуществляется на внутреннем ребре конька, разверну­того перпендикулярно или под углом к направлению движения.

В процессе игры для контролирования пространства перед во­ротами и надежной их защиты вратарь использует все рассмот­ренные передвижения в различных сочетаниях.

Date: 2015-09-24; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию