Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды физической подготовки





В хоккее методически и педагогически целесообразно физи­ческую подготовку подразделять на общую, специализирован­ную и специальную.

Общая физическая подготовка хоккеиста является фундаментом, необходимой базой для высоких результатов. Она обеспечивает главным образом решение следующих задач:

1. Всестороннее гармоническое развитие организма хоккеиста, разностороннее повышение его функциональных возможностей.

2. Повышение уровня здоровья.

3. Обеспечивание активного отдыха в период напряженных тре­нировочных и соревновательных нагрузок.

Общая физическая подготовка должна иметь место в подго­товке хоккеистов всех уровней, от новичка до большого мастера, однако ее удельный вес в интегральной подготовке во многом оп­ределяется квалификацией игрока. Естественно, на первых эта-


пах многолетней подготовки (у юных хоккеистов) ее удельный вес значительно больше, чем на этапе спортивной зрелости. Кроме того, на этапе высшего спортивного мастерства она носит более целенаправленный и специализированный характер. Важно отме­тить, что многие средства общей физической подготовки более эффективны в развитии очень важных для хоккеистов качеств, чем средства специальной физической подготовки.

Для общей физической подготовки используется большой арсе­нал различных средств, в числе которых можно выделить упраж­нения на снарядах и со снарядами, с партнером, на специальных тренажерах, общеразвивающие упражнения (типа зарядки), а так­же упражнения из других видов спорта: гимнастика, легкая атле­тика, спортивные игры, гребля, плавание и др. (табл.11).

Специализированная физическая подготовка проводится, как и об­щая, в условиях спортивного зала, манежа или спортивной пло­щадки. Она имеет более узкую и специфическую направленность и призвана решать следующие задачи:

1. Преимущественное развитие тех качеств, которые более спе­цифичны для хоккея.

2. Избирательное развитие тех мышечных групп, которые в боль­шой степени принимают участие в основных хоккейных движениях.

В этой связи в качестве ведущих средств специализированной физической подготовки будут применяться такие упражнения, кото­рые по своей кинематической и динамической структуре и характе-


ру нервно-мышечных усилий адекватны основным движениям хок­кеиста, выполняемым в игровой деятельности. Среди них можно выделить следующие:

1. Имитация различных технических приемов.

2. Упражнения, выполняемые на специальных тренажерных ус­тройствах, основные хоккейные движения с различными отяго­щениями.

3. Имитационные прыжковые упражнения.

4. Модифицированные спортивные игры (баскетбол, ручной мяч, регби), проводимые по хоккейным правилам в режиме сорев­новательной деятельности хоккеиста.

Специальная физическая подготовка хоккеиста осуществляется главным образом на льду хоккейного поля и направлена на раз­витие наиболее важных двигательных качеств в структуре двига­тельных навыков, т.е. непосредственно в основных движениях хок­кеиста, выполняемых в игровой деятельности. Поэтому в качестве основных средств специальной физической подготовки использу­ются в основном игровые упражнения с подключением всевозмож­ных усложнений, усиливающих их воздействие на организм хокке­иста. Например, броски и ведение утяжеленной шайбы, различные виды челноков с отягощением на поясе, игровые упражнения 3:0, 3:1, 3:2, 3:3 в различных режимах, адекватных игровой деятельно­сти. Как правило, такие упражнения комплексно воздействуют на тренированность хоккеиста, одновременно повышая его физичес­кую и технико-тактическую подготовленность.

Все указанные виды физической подготовки хоккеистов орга­нически взаимосвязаны и их следует рассматривать как единое це­лое в воспитании хоккеиста высокой квалификации. Единство об­щей и специальной подготовки является одним из принципов оте­чественной системы спортивной тренировки.

Date: 2015-09-24; view: 1385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию