Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая подготовка хоккеистов





Основу технической подготовки как одной из важных сторон си­стемы формирования хоккеиста высокой квалификации составляет процесс обучения и совершенствования технических приемов игры. Успешность обучения во многом зависит от степени готовнос­ти обучаемых к овладению техническими приемами. Различают фи­зическую, моторную и психическую готовность.

Недостаточная физическая подготовленность негативно отража­ется на эффективности освоения технических приемов. Например, успешное овладение приемами бега на коньках требует опреде­ленного уровня развития силы мышц и подготовки суставных свя­зок ног.

С моторной готовностью связана быстрота овладения техни­ческими приемами, которая определяется координацией движе­ний и накоплением двигательного опыта. Их недостаток должен быть компенсирован предварительной подготовкой с введением в нее соответствующих подводящих упражнений, более доступ­ных обучаемым.

Психическая готовность определяется степенью мотивации к ов­ладению техническими приемами как наиболее важной предпосыл­кой достижения конечной цели. Она определяется также устойчи­востью интересов к занятию данным видом спорта, уровнем раз­вития таких психических качеств, как настойчивость, решитель­ность, смелость, инициативность.

Недостатки отдельных сторон подготовленности обучаемых сле­дует учитывать в процессе обучения и с помощью соответствую­щих средств, методов и методических подходов воздействовать на факторы, их лимитирующие.

Рассмотренные в первом разделе общие положения по постро­ению педагогического процесса по этапам обучения являются


основополагающими к обучению и совершенствованию различных технических и тактических приемов игры, которыми следует руко­водствоваться и которые следует творчески применять с учетом воз­растных особенностей и подготовленности занимающихся, типа их нервной системы, условий обучения и специфических особенностей конкретного приема, требующих соответствующих методик и ме­тодических подходов. Поэтому для более глубокого и детального представления о закономерностях обучения и совершенствования техническим приемам игры и применения их в практике работы тренеров-преподавателей необходимо рассмотреть так называемые частные методики обучения отдельным техническим приемам.

Date: 2015-09-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию