Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовые единоборства





В ходе соревновательной деятельности хоккеиста единоборства с проявлением силовых или скоростно-силовых качеств называ-I ют силовыми единоборствами. Они осуществляются туловищем и I клюшкой. Приемы игры туловищем, применяемые в борьбе за шайбу и связанные с силовыми проявлениями различных мышечных I групп (ног, туловища, плечевого пояса), принято считать силовы-: ми. К их числу относятся: остановки, толчки и прижимание игро­ка противника грудью, плечом и бедром. Основное их назначе­ние сводится к решению двух основных задач: 1) отделить от шай­бы игрока противника и овладеть ею; 2) не дать принять шайбу, адресованную игроку противника.

В проведении силовых приемов правомерно выделить четыре фазы: 1) прогнозирование движения противника с шайбой и при­нятие плана действий; 2) осуществление скоростного маневра с об­манными действиями, вынуждающих противника двигаться в нуж-I ном направлении, сближение с ним; 3) непосредственное выполне­ние силового толчкового движения; 4) подбор шайбы.

Остановка и толчок противника грудью, плечом и верхней час­тью бедра применяются при движении противника с шайбой на­встречу. В этом случае защитник, двигаясь спиной вперед, скры­тым маневром с обманными действиями сближается с противни­ком, вынуждая его снизить скорость и двигаться в нужном направ­лении. Выбрав момент, когда противник ослабил контроль шай­бы, он резким движением в направлении пересечения его пути про­изводит толчок, отделяя его от шайбы.

Выполнение толчка грудью или плечом начинается с резкого выпрямления правой ноги и переноса массы тела на впереди сколь­зящую левую ногу, что способствует увеличению силы толчка. От­делив противника от шайбы, защитник стремится сразу овладеть ею или предоставляет эту возможность партнеру.

При выполнении первых двух фаз силового приема защитник Должен смотреть в лицо противнику, а не на шайбу.

В случае если противник в момент сближения с защитником су-Мел отклониться и оказался от него сбоку, то его задерживают тол­чком верхней частью бедра (рис. 162). Для этого в конце второй фазы (сближения) защитник осуществляет резкий поворот тулови-


           
 
   
 
   
 



ща в сторону, противоположную уходу противника, выводит впе­ред бедро и производит им толчок. В момент выполнения толчка масса переносится на ближнюю к противнику ногу, что способству­ет его усилению.

Выведя противника из равновесия и отделив его от шайбы, за­щитник стремится овладеть ею и начать атаку.

Толчок плечом противника, движущегося с шайбой, можно при­менять защитнику в движении параллельным курсом. Для этого защитник, выполняя маневр («улитку»), стремится направить про­тивника к борту, пристроившись к нему сбоку. Сблизившись с про­тивником, выполняет толчок плечом с одновременным разгибани­ем сзади скользящей ноги и переносом массы тела на впереди сколь­зящую. Толчок у борта выполнить проще, в большинстве случаев он заканчивается прижиманием противника к борту.

В современном хоккее часто применяется отбор шайбы двумя игроками (парный отбор). В этом случае защитнику помогает на­падающий. Защитник идет на столкновение с противником, владе­ющим шайбой, отделяя его от шайбы, прижимая его к борту, а на­падающий в это время подбирает шайбу и начинает атаку.

Силовые приемы против противника в момент приема им шай­бы, адресованной партнером, преимущественно осуществляются на «пятачке», вблизи ворот. Технически они выполняются аналогич­но рассмотренным. Однако их эффективность во многом зависит от плотной опеки игрока противника и тщательного контроля его перемещений и движений клюшкой.

Date: 2015-09-24; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию