Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика обучения 8.8.1. Структура процесса обучения





Обучение приемам игры и тактическим действиям - процесс тру­доемкий и длительный. Техника игры имеет большое разнообразие способов выполнения приемов, и на их усвоение хотя бы до уровня умений требуется несколько лет.

В процессе обучения приемам игры важна не только постанов­ка рациональных движений с биомеханической точки зрения, но и применение этих движений в игре. Поэтому обучение техничес­кому приему и индивидуальным тактическим действиям должно идти параллельно.

Кроме того, обучение игре осуществляется в тесной взаимосвя­зи с воспитанием физических качеств. Обучение движениям и вос­питание физических качеств имеют общие истоки, так как лежащие в их основе закономерности формирования двигательных навыков и развития двигательных способностей едины. Физические способ­ности ускоряют процесс освоения двигательных навыков. Выпол­няя приемы техники, проявляют физические качества, ускоряют их развитие. Однако для обучения движениям, как правило, облегча­ют условия, а для воспитания физических качеств необходимо по­стоянное увеличение нагрузок.

При изучении каждого приема важно рассматривать его по фа­зам. Причем главное внимание необходимо концентрировать сна­чала на основной фазе движения, а уже потом на деталях и разно­образии подготовительной. При изучении любого приема должна соблюдаться логическая последовательность формирования техни­ко-тактического действия: 1) ознакомление с приемом; 2) изучение приема в упрощенных условиях; 3) совершенствование приема в ус­ложненной, приближенной к условиям игры обстановке; 4) приме­нение приема в игре.

При ознакомлении необходимо дать сведения об изучаемом при­еме или действии с помощью наглядных методов и создать общее зри­тельное и двигательное представление о них. При повторных показах, Дополненных демонстрацией наглядных пособий (кинограмм, фото­графий, схем, кинокольцовок и др.), акцентируется внимание на наи­более важных деталях. Показ сопровождается рассказом о месте и зна­чении приема или действия в игре, о наиболее рациональном их при­менении в определенных игровых ситуациях. Для получения эле­ментарного двигательного представления дается пробная попытка.

Разучивание в упрощенных условиях предполагает отсутствие Помех для освоения структуры движения. Успех в данном случае во


многом зависит от правильного подбора подготовительных и осо­бенно подводящих упражнений. Для прочувствования элементов движения применяются различные приемы принудительного огра­ничения движений и фиксации положений.

При первоначальном разучивании пользуются двумя методами: целостного и расчлененно-конструктивного упражнения. Целостный метод разучивания создает более полное представление и прочную логическую основу для формирования навыка. Методом расчленен­но-конструктивного упражнения (расчлененный метод) пользуются для изучения сложных по структуре приемов и действий. После ра­зучивания отдельных компонентов движения или взаимодействия основной задачей становится усвоение необходимого ритма при объ­единении частей в целое двигательное действие.

Для упрощения или усложнения условий выполнения при разучивании приемов игры изменяют исходное положение, рас­стояние, направление, быстроту движения, вводят помехи. При разучивании тактики изменяют количество партнеров, цель и спо­собы ее достижения, расстановку гандболистов, вводят противо­борства.

Главное на занятиях гандболом - это игра. Если все приемы тех­ники доводить до совершенства в каждой стадии изучения вне игры, то на это уйдет много времени. Поэтому гандболисты применяют приемы в игре, когда те еще мало усвоены, и затем снова продол­жают совершенствовать их в упрощенных и усложненных услови­ях. Последовательность изучения приемов должна быть такой, что­бы постепенное введение их в игру усложняло бы единоборство. Причем при изучении приема нападения рационально приступать и к изучению приема защиты. Изучаются приемы игры параллель­но, но не более двух-трех в занятии.

Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию