Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для развития качеств, необходимых при выполнении приемов игры





Передачи и прием мяча. 1. Сгибание и разгибание рук в лучеза-пястных суставах, круговые движения кистями, сжимание резино­вого кольца кистями рук (на месте и в сочетании с различными пе­ремещениями).

2. Отталкивание ладонями и пальцами от стены двумя руками одновременно и попеременно правой и левой рукой.

3. Упор лежа - передвижение на руках вправо (влево) по кругу, носки ног на месте. То же, но передвижение вправо и влево, одно­временно выполняя приставные шаги руками и ногами.

4. Из упора присев, разгибаясь вперед-вверх, перейти в упор лежа, при касании пола руки согнуть (рис. 49, г).

5. Тыльное сгибание кистей (к себе) и разгибание, держа набив­ной мяч двумя руками у лица (движение напоминает заключитель­ную фазу при верхней передаче мяча).

6. Многократные броски набивного мяча от груди двумя рука-Ми (вперед и над собой) и ловля (особое внимание уделить заклю­чительному движению кистей и пальцев).

" Железняк ЛАК


7. Броски набивного мяча от груди двумя руками (из стойки во­лейболиста) на дальность (соревнование).

8. Многократные броски баскетбольного (футбольного, ганд­больного) мяча в стену и ловля его, ведение мяча ударом о площадку.

9. Поочередные броски и ловля набивных и баскетбольных мя­чей, которые со всех сторон бросают занимающемуся партнеры.

 

10. Многократные передачи волейбольного мяча в стену, посте­пенно увеличивая расстояние до нее, передачи на дальность.

11. Многократные «волейбольные» передачи набивного, ганд­больного, футбольного, баскетбольного мячей в стену.

Подачи мяча. 1. Стоя спиной к гимнастической стенке, к кото­рой прикреплен резиновый амортизатор, движение рукой как при подачах нижней прямой, верхней прямой и боковой.

2. Броски набивного мяча (1-2 кг) двумя руками из-за головы

и снизу.

3. Броски набивного мяча одной рукой над головой, стоя лицом

и боком по направлению.

4. Бросок гандбольного мяча через сетку из-за лицевой линии способами, как в упражнении 3; то же - на точность.

5. Совершенствование ударного движения подачи по мячу на ре­зиновых амортизаторах - многократно.

6. Подачи с максимальной силой в тренировочную сетку.

Нападающие удары. 1. Броски набивного мяча (1 кг) из-за голо­вы двумя руками с активным движением кистей сверху вниз, стоя на месте и в прыжке (бросать перед собой в площадку, гимнастический

мат, через сетку).

2. Броски набивного мяча (1 кг) одной рукой в прыжке в стену

и ловля стоя на площадке (серийно).

3. Метание теннисного, хоккейного мяча, мешочков со свинцо­вой дробью (правой и левой рукой) в цель на стене (высота 1,5-2 м) или на полу (расстояние 5—10 м) с места, с разбега, после поворота, в прыжке, то же через сетку.

4. Совершенствование ударного движения нападающих ударов по мячу, укрепленному на резиновых амортизаторах: стоя, в прыж­ке с места, с разбегу.

 

5. Спрыгивание с высоты (до 50 см) с последующим прыжком и нападающим ударом по мячу на амортизаторах, то же с отягоще­нием (рис. 50).

6. Чередование бросков набивного мяча и нападающих ударов по мячу, укрепленному на амортизаторах. То же, но броски и уда­ры через сетку (с собственного подбрасывания).

Блокирование 1. Прыжковые упражнения, описанные ранее, в со­четании с подниманием рук вверх с касанием подвешенного набив­ного мяча.

2. То же, но с касанием волейбольного мяча, укрепленного на ре­зиновых амортизаторах: с места, после перемещения, после поворо­тов (различные сочетания), после прыжка в глубину (спрыгивания).


3. Стоя у стены (щита) с баскетбольным мячом в руках, подбро­сить мяч вверх и в прыжке двумя руками (ладонями) отбить его в стену в высшей точке взлета. То же спиной к стене, по сигналу по­вернуться на 180° и в прыжке отбить его в стену, мяч набрасывает партнер.

4. Перечисленные упражнения, но после перемещения и остановки.

5. Передвижение вдоль сетки лицом к ней приставными шагами правым и левым боком вперед, остановка и принятие исходного положения для блокирования.

6. Передвижение вдоль сетки, остановка и прыжок вверх с выно­сом рук над сеткой. То же, ладонями коснуться подвешенного над сеткой набивного (волейбольного) мяча.

7. Двое волейболистов стоят у сетки лицом к ней на противопо­ложных сторонах площадки: один двигается приставными шагами с остановками и изменением направления, имитацией блока, дру­гой старается повторить его действия.

8. «Нападающий» с волейбольным мячом перемещается вдоль сетки, выполняет остановки и в прыжке бросает мяч через сетку, «блокирующий» должен своевременно занять исходное положение и преградить блоком путь мячу.

Date: 2015-09-24; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию