Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооценка своего материального положения. в сравнении с окружающими, в %





в сравнении с окружающими, в %

 

Условия благополучного положения жизни Верхний слой среднего класса Средний слой среднего класса Нижний слой среднего класса Бедные
Значительно лучше, чем у окружающих 45,8 7,7 0,8 1,3
Несколько лучше 39,6 49,0 20,9 9,7
Такое же 12,5 39,2 58,9 42,2
Несколько хуже 1,1 4,0 17,1 34,5
Значительно хуже, чем у окружающих 1.0 0,1 2,3 12,3

 

Источник: Есть ли в России средний класс? Аналит. доклад по заказу московского представительства Фонда им. Ф. Эберта. С. 6—7.

 

Оба метода — объективная оценка социального статуса других людей и самооценка своего социального статуса — дают надежную и достаточно достоверную информацию при том существенном условии, что речь идет о давно сложившемся, стабильном рыночном обществе, где на протяжении многих десятилетий а) ведется статистический анализ распределения населения по классам и профессиям и б) респонденты знают, к какому именно классу себя относить.

В нестабильных обществах, где только еще формируется классовая структура и не ведется систематический социологический мониторинг, между двумя методами могут возникать большие или меньшие расхождения. Согласно данным исследования Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП), проведенного в 1998—1999 гг., многие россияне, по объективным данным относящиеся к верхнему слою среднего класса, склонны “прибедняться”, в то время как многие из малообеспеченных несколько завышают уровень самооценки и относят себя к более высоким статусным позициям. Расхождение выявляется обычно при сравнении среднедушевых доходов и классового самозачисления (табл. 9.11).

Из таблицы видно, что в верхний слой отнесли себя 59,6% высокообеспеченных и, как ни странно, 7,1 % находящихся за чертой бедности.

Таблица 9.11

Date: 2015-09-24; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию