Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа социологической информации





 

Анализ, измерение, оценка (количественная и качественная) социологической информации проводится с помощью разных методов.

Наиболее часто используется метод шкалирования. С помощью шкал (интервальной, ранговой) каждому измеряемому явлению дается определенное значение (число). Так, номинальная шкала состоит из перечня объективных характеристик респондентов: пол, национальность, образование, социальное положение. Ранговая шкала более сложная и представляет собой ранжированное распределение ответов в порядке убывания или возрастания исследуемого признака (когда первая позиция предпочтительнее второй, вторая третьей и т.д., но без присвоения баллов). Например, при большом разбросе ответов по вопросу об изменении материального положения можно сгруппировать их в определенном порядке:«положение существенно улучшилось», «немного улучшилось», «не изменилось», «существенно ухудшилось».

В интервальной (метрической) шкале определяется величина разностей (интервалов) между упорядоченными проявлениями изучаемого социального объекта в баллах или числовых значениях. Шкала обычно имеет вид столбца, который начинается с минимально выраженного признака и возрастает до его максимальной величины. Такие шкалы употребляются, например, при ранжировании стажа работы: до 5 лет включительно, 6 – 10 лет, 11 – 15 лет, 16 – 20 лет, 21 – 30 лет и т.д. Вначале используется интервал в 5 лет, а затем в 10 и более. Эта шкала позволяет использовать указанные разные интервалы, а также средневзвешенные величины, коэффициенты дисперсии, характеризующие степень разброса признака.

Полученные в процессе математической обработки социологического эмпирического материала статистические данные должны получить графическую интерпретацию в виде статистических таблиц, диаграмм, гистограмм и других форм. Диаграммы чаще всего применяются для графического изображения номинальных и порядковых данных. Гистограммы используются для графического изображения интервальных рядов социологических данных. На горизонтальной оси гистограмм (оси абсцисс) откладываются границы интервалов, а на оси ординат даются значения частот изучаемого признака.

Для выяснения связи между исследуемыми явлениями (переменными) используются различные виды социологического анализа: корреляционный (зависимость между числовыми случайными величинами); факторный (обобщенная информация о структуре связи между признаками социального объекта); контент-анализ (перевод количественных показателей исследуемой информации в газетах, журналах, интернете в качественные оценки повторяемости исследуемых явлений); кластерный (выявление отличительных признаков отдельных компонентов от всей совокупности всех частей объекта); типологический (выделение в сложных социальных объектах внутренне однородных, но качественно отличных друг от друга компонентов).

 

Date: 2015-09-24; view: 1522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию