Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ социологической информации





 

Полученная в исследовании социологическая информация проходит ряд этапов в своей обработке (контроль надежности и достоверности информации, кодирование эмпирической информации, социологическое измерение содержания информации).

Многогранная и сложная работа по анализу социологической информации начинается с контроля за качеством заполнения инструментария исследования (анкет, интервью, карточек наблюдения, используемых документов). Если установлено, что 30% ответов не по существу темы исследования или отсутствует паспортичка, т.е. данные по полу, возрасту, образованию, социальному положению, то эти материалы изымаются из общего массива данных.

Далее проводится кодирование полученной эмпирической информации, т.е. каждому исследуемому вопросу (в опросах, наблюдении, изучении документов) присваивается определенный код, по которому производится компьютерная обработка социологической информации.

И, наконец, осуществляется наиболее сложный, требующий высокой профессиональной подготовки этап социологического анализа, измерения полученной социологической информации, т.е. обоснование количественных и качественных оценок – интерпретации содержания в исследуемой теме тех вопросов, которые имеют главное значение в решении поставленных конкретных проблем и проверки выдвинутых гипотез исследования.

В процессе анализа социологической информации необходимо использовать не только материалы анкетирования (как это часто бывает), а все ее виды: опроса (анкетирование и интервьюирование); наблюдения (свободные и включенные); изучения документов (письменных, аудио, видео и т.д.).

Важную роль в анализе социологической информации занимает интерпретация полученных данных. Интерпретация – это процесс приписывания содержательного смысла полученным в результате математической обработки формальным символам, отношениям и т.д. Для этого необходимо соблюдение определенных принципов:

1) согласование интерпретации с исходной теоретической моделью, сформулированной в программе КСИ;

2) принцип дополнительности, состоящий в том, чтобы в результате интерпретации формировались новые знания;

3) принцип глубокого, сущностного анализа изучаемого объекта с точки зрения «содержательных последствий» его взаимодействия с другими признаками и факторами;

4) проверка качественного анализа исходных гипотез статистическими методами (вычисление средних величин, коэффициентов взаимозаменяемости) или проведением социального эксперимента.

Date: 2015-09-24; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию