Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные движения и его виды





Социальное движение – это массовые коллективные действия одной или нескольких социальных общностей, связанные с обеспечением групповых или общественных интересов и потребностей и направленные на социальные изменения или сопротивление им в конфликтном противодействии с другими общностями.

Современная социология рассматривает следующие социальные движения.

К числу общих социальных движений относят обычно рабочее, молодежное, женское движение и движение в защиту мира. Характерные особенности общих движений сводятся к следующему.

Становление и развитие многих из них связано с возникновением новых интересов, новых представлений людей о самих себе и условиях своего существования. Такие движения направляют свою деятельность на различные сферы общественной жизни. Женское движение, например, вторгается и в сферу культуры, и в область семьи, быта, досуга, и в сферу политики и прав человека, причем в каждой из этих сфер ищет таких перемен, которые повышали бы социальный статус женщины. Общие социальные движения развиваются преимущественно неформально и зачастую неофициально. Средствами их развития становятся прежде всего беседы, дискуссии, митинги, следование определенным образцам поведения. Чаще всего они оказываются достаточно расплывчатыми, не имеющими общего оформления конгломератами индивидуальных (реже – групповых) предпочтений, симпатий и действий.

Наряду с общими в современном обществе широко распространены специфические социальные движения. Отличительные особенности специфических социальных движений:

1) наличие четко определенной цели, которую сторонники движения стремятся достигнуть своими активными действиями;

2) наличие у движения организованного оформления (скажем, членство в профсоюзах, наличие избираемых руководящих органов, устава и т.п.), определенной, нередко четко иерархизированной и разветвленной структуры;

3) в процессе своего развития специфические социальные движение формируют у своих поборников определенное мировоззрение и связанные с ним системы ценностей, определенные наборы социальных ожиданий и ориентаций, правил поведения;

4) внутри специфического социального движения складывается определенное разделение труда, а входящие в его состав индивиды обладают определенными социальными статусами, часть из них входит в состав признанного и принятого всеми участниками руководства данным движением;

5) у специфического социального движения, как правило, существуют определенная стратегия социальной деятельности и тактики ее осуществления применительно к изменяющимся обстоятельствам, стремление расширить ареал своей деятельности, увеличить свое влияние на развитие социальных процессов.

В тех случаях, когда массовые действия направлены на завоевание, укрепление или ниспровержение политической власти, существующего политического режима, специфические социальные движения приобретают характер политических. Этот тип движений может классифицироваться исходя из состава основной массы участников (пролетарские, крестьянские и др.), мотивации коллективных действий (социкультурные, религиозные и др.), особенностей стратегии (революционные, реформистские), тактики действий (экстремистские, соглашательские, гражданского неповиновения и др).

Экспрессивные движения – более или менее массовые движения, которые отчетливо понимают непривлекательность и порочность существующей социальной действительности, но стремятся изменить не ее, а свое отношение к ней посредством ритуалов, мечтаний, иных, чем господствующие в обществе норм и образцов культуры (субкультуры), других форм эмоциональной экспрессии. В современных условиях экспрессивные движения наиболее распространены в молодежной среде. К ним относятся движения хиппи, рокеров и других молодежных групп, которые стремятся создать собственную субкультуру и дистанцироваться от чуждого, нелюбимого и презираемого ими общества с его, согласно их взглядам, неискренней, ханжеской и античеловечной культурой.

Революционные движения – массовые действия, направленные на глубокое и полное изменение существующей социальной действительности, структуры, функций и содержания деятельности большинства или многих социальных институтов – государства, суда, системы образования и т.п. Они стремятся разрушить существующую социальную систему, свергнуть свойственные ей политический режим и структуры власти и установить новый социальный порядок, новую систему власти, коренным образом отличающиеся от прежних.

Реформистские движения – массовые действия, ориентированные не на революционное ниспровержение существующих социально-политических порядков, а на изменение и совершенствование существующей политической и экономической системы посредством проведения реформ.

Оппозиционные движения – более или менее массовые действия, в которых участвуют люди, не удовлетворенные тем, что социальные изменения в обществе протекают слишком быстро, либо, наоборот, слишком медленно и непоследовательно. Подобного рода движения возникают, как правило, за революционными или реформистскими движениями и представляют из себя оппозицию по отношению к ним.

Экологические движения – массовые действия, направленные на сохранение и защиту природной среды, против чрезмерного истощения природных ресурсов. В этих движениях проявляются две антагонистические тенденции: с одной стороны, протест против государственных решений, оборачивающихся ущербом для природной среды, а с другой – формирование во многих странах на базе данных движений «партий зеленых», которые ставят своей целью решение экологических проблем политическими методами и законодательными актами.

Национально-освободительные движения – массовые действия, направленные на ниспровержение иностранного господства и завоевание национальной независимости, на реализацию национально-этническими общностями права на самоопределение, на создание независимого национального государства.

В последние два-три десятилетия все более активные действия начинают предпринимать культурные движения. В них объединяются преимущественно мастера культуры, а также люди, озабоченные кризисными явлениями в развитии культуры.

Молодежные движения – массовые действия, в которые включены молодые люди, выступающие за создание для них условий достойной жизни, свободы выбора профессии, места жительства, образа и стиля жизни, экономической самостоятельности, обеспечение для юношества политических прав и свобод, за формирование собственной молодежной субкультуры.

Феминистские (женские) движения представляют собой массовые действия за уравнение женщин в правах с мужчинами, за эффективную охрану материнства и детства.

Date: 2015-09-24; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию