Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие личности в социологии





 

Понятие «личность» часто употребляется как синоним термина «человек», «индивид», «индивидуальность». Вместе с тем, строгое определение данных понятий обнаруживает их существенные смысловые оттенки. Человек – понятие самое общее, родовое. Индивид – это отдельный, конкретный человек, единичный представитель человеческого рода. Индивидуальность можно определить как совокупность черт, отличающих одного индивида от другого. Понятие личность вводится для выделения, подчеркивания социальной сущности человека и его социального начала, которое формируется в процессе включения индивида в общественные отношения и проявляется в совместной деятельности и общении. В социологии личность – субъект социальных отношений и сознательной деятельности.

В момент рождения ребенок еще не является личностью. Он всего лишь индивид. Чтобы стать личностью, человек должен пройти определенный путь развития. Непременным условием этого развития являются: 1) биологические, генетически заданные предпосылки; 2) наличие социальной среды, мира человеческой культуры, с которым ребенок взаимодействует. Ребенок, не взаимодействующий с социальной средой, еще не человек в собственном смысле слова.

Исходя из сказанного, можно дать определение личности.

Личность – это относительно устойчивая и целостная система социальных качеств, характеризующих данного индивида, приобретенных и развиваемых им в процессе взаимодействия с другими людьми и являющихся продуктом общественного развития.

Наиболее значимыми социальными качествами личности являются:

- самосознание;

- активность;

- интересы;

- направленность;

- убеждения;

- установка;

- ценностная ориентация;

- идентичность.

Социология стремится выявить социальные основы формирования личностных качеств, социальное содержание и социальные функции существующих в обществе типов личности.

Выделяется несколько типов личности:

Модальная личность – воплощает в себе средние общепринятые черты, свойственные определенной культуре, доминирующей в данном обществе, общности (например, «типичный» американец, белорус).

Базистая личность– это тип личности нормативный для данного типа культуры или социального слоя (например, «подлинный интеллигент», «новый русский»).

Маргинальный тип личности – человек, поставленный объективными условиями, жизненными обстоятельствами на грань двух культур. Из одной вышел, в другую еще не вошел, например, человек, переехавший из деревни в город.

Таким образом, социология личности – отрасль знаний социологии, имеющая предметом изучения личность как объект и субъект социальных отношений в пределах социально-исторического процесса и ценностных общественных систем, на уровне взаимосвязей личности и социальных общностей. Социология личности сосредоточена на трех основных проблемах: 1) изучение личности как социальной системы, элемента социальных общностей и институтов; 2) изучение личности как объекта социальных отношений (воздействие общества на личность, в том числе и в процессе ее социализации, воспитания); 3) рассмотрение личности как субъекта общественных отношений, в том числе социальную деятельность и активность личности.


Date: 2015-09-24; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию