Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическая теория Э. Дюркгейма





Значительный вклад в обоснование необходимости научного исследования общества внес французский мыслитель Эмиль Дюркгейм.

К числу общих условий, необходимых для превращения социологии в самостоятельную науку, он относил наличие особого предмета, изучаемого исключительно данной наукой, и соответствующего метода исследования. Социология должна изучать, полагал он, социальную реальность, имеющую особые, только ей одной присущие качества. Она развивается по определенным законам, обладает автономией по отношению к природе и одновременно по отношению к индивидам.

Основу социальной реальности составляют социальные факты, совокупность которых есть общество. Эти факты и являются предметом социологии.

Социальным фактом, по определению Дюркгейма, выступают определенные нормы и правила, способы мышления и деятельности, находящиеся вне индивидов и наделенные принудительной силой по отношению к конкретному человеку. В работе «Правила социологического метода» Э. Дюркгейм излагает основные требования к социальным фактам, которые позволили бы существовать социологии в качестве науки. Основные из них таковы:

1) источник социальных фактов находится в обществе, а не в мышлении и поведении индивидов;

2) социальные факты внешне объективны для индивидов, так как они являются результатом коллективного сознания действующих индивидов;

3) социальные факты могут быть объектами изучения в том смысле, что они овеществлены, строго наблюдаемы и безличны как вещи;

4) устанавливаемые между социальными фактами отношения причинности помогают формировать постоянные законы функционирования общества.

Важную роль в обществе выполняет социальная солидарность т.е. совокупность условий и факторов, способствующих интегрированию индивидов в социальные общности. Солидарность, по мнению Дюркгейма, представляет собой связующее средство, без которого не существует общественного порядка. Однако ее формы и действие определяются структурой общества.

В простых архаических обществах индивиды весьма похожи друг на друга и по своим представлениям, и по своей жизненной ситуации, общественным функциям. Их объединяет механическая солидарность. В сложных обществах, основанных на разделении труда и кооперации, многообразии функциональных связей доминирует органическая солидарность. От социальной солидарности неотделима мораль. Она объединяет людей.

Дюркгейму принадлежит идея аномии – общественного состояния, которое характеризуется разложением системы ценностей, слабостью или отсутствием норм, правил. Аномия приводит к различным формам социальной патологии – преступности, самоубийству и т.п.

Итак, по Дюркгейму, признание объективной реальности социальных фактов является центральным пунктом социологического метода.

 

Date: 2015-09-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию