Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение социологии в первой половине XIX в. и ее предшественники





В качестве самостоятельной науки об обществе социология начала формироваться в 30 – 40-е годы XIX в. Ее «крестным отцом» стал французский мыслитель Огюст Конт (1792 – 1857), который в работе «Курс позитивной философии» (1842) впервые употребил термин «социология», обозначив им специфическую науку об обществе.

Однако первые теоретические представления об обществе, месте и роли в нем человека появились еще в философских школах Древней Греции, Рима, Индии и т.п. Наиболее известными из них являются учения Платона и Аристотеля. В их трудах «Государство», «Законы», «Этика», «Политика» отражены взгляды на структуру, формы организации и механизмы функционирования общества.

Дальнейшее развитие представлений об обществе относится лишь к XV – XVII вв. и связано с именами Н. Макиавелли, А. Гельвеция, Т. Гоббса, Ж-Ж. Руссо, Дж. Локка, Ш. Монтескье, М. Вольтера, Д. Дидро, П. Гольбаха и др. Их по праву можно считать предшественниками общей социологии. К примеру, Н. Макиавелли в своей работе «Государь» объясняет законы поведения людей в обществе и методы правления. Т. Гоббс в «Теории общественного договора» развил идеи общественного договора, исследовал причины возникновения неравенства.

В социально-философских учениях этого периода развиваются идеи об обществе как системе. И если в XVII в. мыслители трактовали общество как часть природы (например, Гоббсово «естественное право»), а в XVIII в. под влиянием ньютоновской физики общество сравнивалось с машиной («механическая модель»), то в XIX в. наступает время выхода из рамок философского, естественнонаучного, органического и других представлений об обществе. Постепенно происходит становление социологического понимания общества как сложной социальной системы, относительно самостоятельной и подчиненной специфическим законам, которые необходимо вытекают из ее природы и ее выражают.

Естествено-исторической предпосылкой формирования нового взгляда на общество были политические, правовые и нравственные изменения происходящие в передовых странах Западной Европы и Северной Америки: бурное развитие капиталистического способа производства, индустриализация, урбанизация, переход к рынку, трансформация социального строя, качественно новый уровень отношений прав и обязанностей гражданина и государства и т.д. Необходимо было теоретически осмыслить данные общественные явления. Эту задачу в середине XIX в., среди других наук об обществе, могла выполнить именно социология с ее универсальным методологическим и прикладным характером. Как инструмент понимания и объяснения социальных ситуаций, она сама в этот период формировалась наиболее ощутимо.

В XIX в. социология развивалась, взаимопереплеталась с социальной философией. Классики обществоведения: немецкие мыслители Карл Маркс (1818 – 1883), Фридрих Энгельс (1820 – 1895), Макс Вебер (1864-1920), Георг Зиммель (1858 – 1918), англичанин Герберт Спенсер (1820 – 1903), француз Эмиль Дюркгейм (1858 – 1917) – были и философами, и социологами, и экономистами, однако в их трудах закладывались фундаментальные основы социологии, поэтому социологию второй половины XIX – начала XX в. называют классическим периодом ее развития.

Date: 2015-09-24; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию