Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Мировое общественное мнение





 

В каждом цивилизованном обществе общественное мнение складывается не только по вопросам, представляющим сугубо внутренний интерес, но и по вопросам, имеющим международное, мировое, общечеловеческое значение. Участившиеся «выходы» общественного мнения разных стран за свои национальные границы и приобретение им международного, межгосударственного статуса - примечательная черта жизни человеческого общества в последние десятилетия. Речь идет об актуализации, о качественном новом подъеме такого специального феномена, который выражается понятием «Мировое общественное мнение».

С каждым годом это понятие все шире входит в лексикон государственных, политических, общественных деятелей, все громче звучит с трибун международных форумов. Мировое общественное мнение оценивает, анализирует, контролирует развитие важнейших событий и процессов, претендует на роль высшего судьи в разрешении острых международных проблем и конфликтных ситуаций. Поэтому его голосу прислушиваются руководители государств и политических партий, широкие слои мировой общественности, многочисленные международные, внеправительственные организации, сами народы различных стран и континентов. Последственное возрастание морально-политического авторитета и влияния международного общественного мнения делает необходимым всестороннее осмысление вопросов о природе, объекте и субъекте этого уникального феномена, о предпосылках и движущих силах его развития, о присущих ему социальных функциях.

Предпосылки становления международного общественного мнения как специфического социального феномена порождены происходящими в мире социальными мнениями, среди которых можно выделить следующие: - возникновение и обострение глобальных проблем, решение которых затрагивает жизненные потребности не только отдельных стран и народов, но и человечества в целом;

- невиданное ранее расширение всемирных связей, переплетение интересов народов, углубление их взаимного ознакомления;

- возрастание роли и значение субъективного фактора в системно-историческом процессе, сознательных, разумных начал в преодолении кризисов, возникновение в ходе общемирового развития;

- интеллектуализация образа жизни современного человека;

- подъем самосознания и активизации народных масс;

- возрастание масштабов и активизация средств массовой информации и коммуникации;

- возникновение качественно-нового типа сознания: общечеловеческого, планетарного сознания, специфическим способом существования и проявление которого и выступает мировое общественное мнение.

Мировое общественное мнение – есть продукт качественно-нового, не имеющего себе аналогов в истории положения в мире, характерного усилением сближения и единения народов разных стран и континентов. Проявления, реакции международного общественного мнения неодинаковы. Они определяются сложившимися в данный момент условиями жизни на планете, влияющей на состояние международной атмосферы, осложнения которой сказываются на поведение международного общественного мнения.

Для уяснения механизма функционирования международного общественного мнения важно иметь ввиду различия между его субъектом (носителем) и выразителем. Субъектом международного общественного мнения выступают народные массы планеты, являющиеся творцами общечеловеческого, планетарного сознания. В свою очередь, выразителями такого мнения могут быть и более узкие социальные общности: отдельные государства и народы, международные организации и союзы, социально-классовые и демографические группы населения, также отдельные политические и общественные деятели, рядовые граждане – словом, все кто не только разделяет данную позицию международного общественного мнения, но и публично выступает ее проводником. Особая роль в механизме выражения международного общественного мнения принадлежит тем международным, интернациональным институтам, которые по роду своей деятельности призваны отстаивать общечеловеческие нравственные ценности, находить оптимальные соотношения интересов национальных и государственных с интересами общечеловеческими. Прежде всего это касается Организацию Объединенных Наций, на которой лежат высокие обязанности в деле укрепления мира и международного сотрудничества.

Объектом международного общественного мнения является международная действительность. В ее политическом аспекте. Ядром этого объекта выступают глобальные проблемы современности, от решения которых зависит поступательное развитие человечества. К таким проблемам, порождающим устойчивые реакции международного общественного мнения, относятся: предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов земного шара; мирное освоение космоса и богатств Мирового океана; обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами, продовольствием, промышленным сырьем и источниками энергии; предотвращение экологической катастрофы, связанного с угрожающим загрязнением природной среды отходами промышленного и сельскохозяйственного производства; химической или биологической войны, преодоление экономической отсталости, ликвидация нищеты и неграмотности в развивающихся странах Африки, Азии, Латинской Америки, а также ограничение в этих странах стремительного роста населения («демографического взрыва»), осложняющий их социально-экономический прогресс; своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий научно-технической революции, ликвидация опасных болезней и т.д.

Глобальный характер таких проблем заключается в том, что каждая такая проблема затрагивает интересы всего человечества, даже в том случае, если существует в отдельном регионе. Лежащее в основе каждой глобальной проблемы противоречие является предпосылкой зарождения конкретной реакции международного общественного мнения. В свою очередь, выход того или иного противоречия на первый план, его обострения приводят к актуализации в сознании человечества потребности решения связанной с ним глобальных проблем, к повышению и устойчивому интересу к ней во всем мире, которое и оказывается движущей силой интенсивного формирования и проявления данного мнения. Международное общественное мнение имеет свою качественную и количественную определенность. Его количественные параметры неразрывно связаны с его субъектом и потому могут быть определены краткой, но емкой формулой: «Общемировое народное большинство». Это широко распространенное, доминирующее в умонастроениях населения планеты позиция, поддерживаемая, как минимум, большей частью живущих на ней народных масс.

Качественная определенность международного общественного мнения восходит к высшим Гуманистическим целям, подлинным общечеловеческим ценностям и обусловливается обостренным восприятием его субъектом общечеловеческих потребностей и интересов. Следовательно, миф международного общественного мнения определяется не арифметической суммой общественных мнений всех государств планеты, различающихся по своему общественному строю, духовным, идейным, культурно-историческим традициям, национальным чертам, психологии, а единством общечеловеческого содержания, имеющегося в каждом из этих мнений.

Нужно подчеркнуть о классовом подходе к оценке Глобальных проблем, дающих толчок возникновению международного общественного мнения. Здесь непозволительно переходить на абстрактно-гуманные позиции. Ведь сами глобальные проблемы, и прежде всего угроза термоядерной войны, экономическая отсталость развивающихся стран, хищническая эксплуатация природных ресурсов, непосредственно порождены антагонистической системой социальных отношений, анархией производства и т.д. Все это усугубляется агрессивной, империалистической, внешней политикой, подрывающей устои мирного сосуществования стран с различными социальными системами.

Для уяснения специфики природы международного общественного мнения важно иметь ввиду что, оно располагает потенциалом своего проявления не только на духовном уровне, т.е. через массовые суждения, но и на духовно-политическом уровне, т.е. через активные социальные действия народов. Происходящее ныне «перемещение» функционирования международного общественного мнения на второй, более действенный уровень (дух – практический)– одна из особых примет нашего времени. Дух – практический потенциал международного общественного мнения наиболее зримо раскрывается в его реакциях на проблемы предотвращения термоядерной войны, ликвидации очагов опасности, прекращения гонки вооружений, обеспечение разрядки международной напряженности. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, за последние годы в международном общественном мнении сложилось глубокое понимание того, что ядерный конфликт современных масштабов грозит гибелью цивилизации, уничтожением самой жизни. Во-вторых, мировое сообщество все глубже убеждается в неразрывной связи международного мира и безопасности с экономическим развитием, в том что непрекращающиеся военные конфликты, колоссальный рост военных расходов серьезно тормозят социальный прогресс человечества, затрудняют решение неотложных глобальных проблем, отвлекают огромные материальные и интеллектуальные потенциалы, которые могли бы использоваться для преодоления экономических кризисов, ликвидации очагов отсталости, голода, болезней, неграмотности, для поиска новых источников энергии, для сохранения окружающей среды.

В международном общественном мнении, возникшем в ответ на обострение положения на планете, берет верх сознание, проявление воли народа, направленной на утверждение в международных отношениях общезначимых социальных ориентиров, на совместную выработку таких норм и нравственных законов развития современного человечества, которые отвечали бы его жизненным потребностям, способствовали бы его дальнейшему прогрессу. Именно в реакциях международного общественного мнения имеющих целью обуздание гонки вооружений и предотвращение самоуничтожения цивилизации, все явственнее обнаруживаются признаки нового мышления. Это выражается в том, что точкой опоры оценок международного общественного мнения становятся позиция разума, соображения общечеловеческой морали, развивающие новый планетарный гуманизм, дух коллективной ответственности за судьбу земли. Международное общественное мнение превращается в планетарный патриотизм, наращивает свою боеспособность и играет все более важную роль в активизации огромного потенциала мира, разума и доброй воли.

Анализа характера реакций международного общественного мнения на глобальные проблемы современности, на события и процессы международной деятельности дает основания выделить ряд присущих ему социальных функций:

- оценочная. Она проявляется в том, что оно неизбежно выражает свое ценностное отношение к проблемам, затрагивающим интересы всего человечества;

- контрольная. Ее сущность заключается в его потребности следить за состоянием и развитием положения в мире;

- защитная. Ее основное предназначение – отстаивание общечеловеческих интересов. Здесь проявляется инстинкт самосохранения человечества.

- коммуникативно-мобилизующая – является сплачивающим и ориентируемым фактором практической борьбы народных масс за сохранение жизни на планете, за справедливое решение глобальных проблем.

- регулятивная – способность оказать воздействие на состояния морально-политического климата в мире.

Из выше изложенного можно сделать вывод, что международное общественное мнение представляет собой специфический способ проявления состояния планетарного сознания, в котором опосредованно и обобщенно отражается отношение человечества к глобальным проблемам, событиям и процессам международной действительности, затрагивающим его жизненные интересы и потребности, и которое воплощается в оценочных суждениях и практических действиях широких народных масс. Отражая глубинные процессы, происходящие в современной жизни человечества, обостряющиеся глобальные противоречия, международного общественного мнения самим ходом общемирового развития превращается в ту мощную социальную силу, которая включается в разрешения проблем планетарного масштаба.

 

Вопросы для повторения.

1.Какое содержание вкладывается в понятие «международное общественное мнение»?

2.Каково влияние социального мнения в порождение международного общественного мнения?

4. Каковы проявления и реакции мирового общественного мнения?

5. Ваше понятие о планетарном патриотизме в лице международного общественного мнения.

Date: 2015-09-24; view: 1824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию