Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования общественного мнения на Западе и в России





Прикладные исследования общественного мнения впервые начали проводиться в США в связи с необходимостью получения объективной информации по проблемам рынка и политическим вопросам, особенно связанным с выборами. В США и Западной Европе существует устойчивая традиция проведения опросов общественного мнения, настоящая индустрия, «опросный бизнес». С 1935 года в США функционирует Институт Гэллапа, еженедельно проводящий общенациональные опросы общественного мнения. С 1947 года функционирует Американская ассоциация исследователей общественного мнения. В 1957 году основаны Роуперовский научно – исследовательский центр общественного мнения и Национальный Совет по публикуемым опросам, которые занимаются обобщением данных исследований общественного мнения. С 1963 года изучением общественного мнения занята служба Харриса, результаты ее исследования два раза в неделю публикует более 250 газет. В последние годы большую известность приобрела некоммерческая служба по изучению общественного мнения, созданная в 1947 году Д.Янкеловичем.

В Западной Европе изучение общественного мнения проводится национальными службами (например, Французское общество социальных исследований и опросов), а также общеевропейскими учреждениями.

В России исследования общественного мнения вплоть до 90-х годов носили фрагментарный и эпизодический характер, была крайне слаба техническая, организационная и теоретико методологическая база. В 1960 году возник Институт общественного мнения «Комсомольской правды», который начал проведение всесоюзных опросов. Тогда же появились первые теоретико – методологические работы по проблемам общественного мнения.

В настоящее время исследования общественного мнения приобретают широкий размах, а потребности политической борьбы приводят к созданию множества коммерческих фирм, осуществляющих собственные исследования. Результаты исследований часто используются как средство манипулирования общественным мнением, политического давления и политических спекуляций. Поэтому ученые вынуждены защищать получаемые данные от политических деформаций, от их неадекватной политической интерпретации. Это требует серьезных мер, обеспечивающих репрезентативность сведений о состоянии и динамике общественного мнения, надежность результатов и их объективность, а также дальнейшее развитие теории общественного мнения.

В Казахстане с 1973 года начали функционировать проблемные социологические лаборатории, в том числе в Казахском государственном университете при философско-экономическом факультете. В те же годы в составе института философии и права АН Каз.ССР был создан сектор конкретных социальных исследований. Создание сектора повлияло на рост числа квалифицированных сотрудников и дали возможность расширить тематики социологических исследований.

Объективная потребность социального развития, рост престижа социологических исследований поставили перед президиумом Академии наук Казахстана задачу дальнейшего развития и укрепления социологических подразделений.

В 1984 -1985 гг. при Министерстве труда и социальной защиты стал функционировать центр по изучению общественного мнения (РЦИОМ), который был создан на базе социологической лаборатории КазГУ.

При научно-исследовательском институте экономических исследований, институте стратегии и развития Казахстана, при Парламенте открылись советы, секции, центры, ассоциации, на которых возлагались обязанности координационного центра исследований общественного мнения.

В 1967 году впервые в Казахстане при КазГУ открылась кафедра социологии, где обучают и выпускают подготовленных специалистов, что способствует росту числа квалифицированных кадров и расширению сети социологических центров. При КазГУ функционировал институт повышения квалификации по подготовке социологов. Слушателями были научные работники, преподаватели высших школ, работники советских и общественных организаций. Лекции читали известные социологи из Голландии, Германии, Англии, США, Москвы, Ленинграда и других научных центров страны.

В 1999 году открылись центры политических исследований и гуманитарных исследований, которые ориентированы на анализ и обобщение различных сторон и сфер жизнедеятельности общества.

Большой смысл для развития науки имеют творческие связи, устанавливаемые между учеными разных стран. Активное участие казахстанских социологов в работе международных конгрессов, конференций, симпозиумов, творческие связи с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья, обмен студентами, аспирантами, преподавателями и сотрудниками позволяют надеяться, что социологическая мысль Казахстана развивается в обществе мировой научной мысли и ее достижения имеют не только региональное, но и международное значение. О чем свидетельствует проведенная в 1997г. Международная конференция «Роль социологии в обновлении общества» организованная Казахским государственным национальным университетом им.аль-Фараби на базе кафедры социологии по решению правительства.

Об этой конференции писалось очень много, но довольна полная картина выступивших – видных ученых и специалистов разных отраслей знаний, отражена в статье С.К.Биекеновой в «Вестнике КазГУ».

Вопросы для повторения:

1. Дайте характеристику основных этапов развития социологического знания об общественном мнении.

2. Раскройте современное понимание общественного мнения как науки.

3. Какое содержание вкладывается в понятие «общественное мнение»?

4. Состояние общественного мнения в современном Казахстане.

 

Date: 2015-09-24; view: 1999; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию