Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что изучает социология общественного мнения





Социология общественного мнения – область социологии, предметом изучения которой выступают закономерности и механизмы формирования и функционирования общественного мнения. Термин «общественное мнение» возник в Англии и с конца XVIII в. стал общепринятым.

Начало теоретических исследований общественного мнения связывают с именем французского социального психолога Г.Тарда. Возникновение общественного мнения он обосновал действием психического механизма подражания, на основе которого, как он считал, строятся человеческие взаимоотношения, происходит передача убеждений, намерений, верований.

Дальнейшее развитие теория общественного мнения получила в работах американских социологов А.Л.Лоуэлла и У. Липмана, которые сформулировали основные проблемы социологии общественного мнения, связанные с формами выражения общественного мнения, соотношением мнений большинства и меньшинства, с границами компетентности общественного мнения, сферой его влияния и др.

Лауэлл и Липман пришли к выводу об ограниченных возможностях общественного мнения, которое не может адекватно отражать социальную реальность, а в кризисных ситуациях может оказаться ошибочным, и поэтому общественность не должна влиять на принимаемые Правительством решения, ибо такое влияние опасно. Это объясняется тем, что в повседневной жизни люди часто оценивают ситуацию и поступают шаблонно в соответствии со сложившимися стереотипами («стереотип» - схематизированный образ социального объекта или события, обладающий значительной устойчивостью), не подвергая их сомнению, что помогает человеку ориентироваться в обстоятельствах. Но в ситуации, нужны анализ и выработка собственных позиций, стереотипы не могут служить основной правильных решений.

Позже американские социологи пришли к следующей дилемме: см одной стороны в демократическом обществе народные массы должны принимать активное участие в политике, а с другой – возможно несоответствие между тем, чего требует от представителей власти конкретная ситуация, и тем, что им диктует мнение общественности, не способной рационально и адекватно осмыслить возникшую ситуацию. Демократические принципы оказываются излишними и неуместными. Новый этап в изучении общественного мнения связан с установлением в 1940 г. «двухступенчатого порога коммуникации» Л.Ф.Лазарсфельдом, Б.Берельсоном и Г.Годэ, которые показали, что распространение информации и ее влияние на общественное мнение происходят в два этапа: сначала – от средств массовой информации к «лидерам мнений», преимущественно неформальным, потом – от этих лидеров к их последователям, т.е. определенные инновационные группы продуцируют или первыми усваивают новые ориентиры, новую информацию.

Таким образом, к 50 –60 гг. на Западе сложилась социология общественного мнения со своими проблематикой, понятийным аппаратом, методикой и техникой исследования. Проблематика исследований общественного мнения сводится в основном к традиционному изучению политических установок и предпочтений, удовлетворенности уровнем и качеством жизни, зависимости общественного мнения от различных социальных характеристик населения. Она включает в сферу своего анализа и отношение к экономическим проблемам, вопросом социальной справедливости, позициям общественности по различным аспектам внешней политики.

Date: 2015-09-24; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию