Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели, характеризующие городскую





транспортную сеть (ГТС)

 

Для сравнения и оценки ГТС используют ряд показателей, которые характеризуют соответствие транспортной сети обслуживаемому городу и осваиваемым пассажиропотокам. Различают две группы этих показа­телей: технические и экономические.

Технические показатели. Характеризуют совершенство технических решений сети по различным критериям оптимизации (доступности для населения, обеспечения прямолинейности поездок, маневренности, изо­лированности от городской застройки и остального городского движе­ния, трудности сообщения и др.). Все эти показатели выражают в отно­сительных (безразмерных) или размерных единицах. Основной недоста­ток технических показателей – их несравнимость, трудность, а часто и невозможность приведения к единому измерителю. Вместе с тем они дают возможность непосредственно в явном виде исследовать и направ­ленно выбирать характеристики ГТС.

К основным техническим характеристикам относят показатели, характеризующие удобство пользования сетью и уровень транспортного обслуживания ею населения города: пешеходную доступность транспорт­ных линий и остановочных пунктов; населенность зоны пеше­ходной доступности транспортных линий; плот­ность транспортной сети; коэффициент охвата; коэффициент рядности движения; среднесетевую максимальную разрешенную скорость движения на уличных проездах; среднесетевой коэффициент не­прямолинейности передвижений между важнейшими пассажирообра­зующими центрами города; удельный вес передвижений населения с затратами времени, не превышающими норм СНиП; среднюю трудность сообщения по затратам времени на передвижения и др.

Экономические показатели. Характеризуют совершенство ГТС кос­венно по критерию минимума капитальных затрат и эксплуатационных расходов в рублях. Недостаток экономических показателей состоит в том, что они связаны с техническими решениями в неявном виде, досто­инство – в том, что их выражают в одних и тех же приведенных едини­цах, благодаря чему они легко сравнимы.

К основным экономическим показателям относятся общие и удельные капитальные затраты и эксплуатационные расходы по транспортной сети в расчете на 1 км длины, на 1 предоставляемый пассажирам место-км, на единицу транспортной работы и др.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию