Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая социология в системе социально-гуманитарных и юридических наук





Как уже было сказано ранее, право изучается различ­ными науками. В междисциплинарном развитии наук проявля­ется действие двуединого процесса интеграции и дифферен­циации современного научного знания.

Интеграционные моменты проявляются в плодотворном взаимном использовании концептуальных положений, эмпи­рических данных, методических приемов. Основой междисцип­линарных связей может рассматриваться право (в самом ши­роком смысле слова) в социальных науках и юриспруденции.

Дифференциация знаний о праве проявляется по-разно­му, этот процесс происходит и в юриспруденции, и в соци­альных науках. Изучение права в отечественной науке стано­вится все более многогранным.

Какое же место занимает юридическая социология среди наук, включающих в круг своего исследовательского интере­са в той или иной мере феномен права? Чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо четко представлять, что юридическая социология — это социологическая отраслевая наука, самодостаточная и имеющая свой предметный спектр социально-правовых исследований. Преград, для того чтобы развивалось социологическое направление в правоведении (со­циологическая юриспруденция) и философское направление или иное другое в юриспруденции, не существует. Однако это уже будет не социологическое, философское изучение правовых явлений, а юридическое исследование права.

Изложенная здесь позиция в чем-то близка к той, кото­рую обосновывает В. С. Нерсесянц1, и имеет некоторые общие моменты с идеями С. С. Алексеева. Последний считает, что на

1 См.: Нерсесянц В. С. Юриспруденция. Введение в курс общей теории права и государства. М., 1988. С. 58—78.


 

V Социология (общая)

Исследования макроуровня Исследования микроуровня Теоретический уровень Эмпирический уровень Фундаментальные исследования Прикладные исследования

 

общетеоретическом уровне правоведение включает общую те­орию права, философию права, социологию права. Правда, он признает разные уровни изучения правовых вопросов, в част­ности, говорит о собственно философском и правоведческом (философско-правовом) уровнях изучения права1.

С нашей точки зрения, разные науки объединяет право как объект изучения (схема 2). При этом каждая наука — тео­рия права, философия права, юридическая социология — пред-

 

1 См.: Алексеев С. С. Философия права. С. 2—3, 12, 21, 22. Объектно-предметные взаимодействия и разграничения разных наук, изучающих правовую сферу, специально рассмотрел Э. В. Тадевосян. См.: Тадево-сян Э. В. Социология права и ее место в системе наук о праве. С. 46—53.



Юридическая социология


Глава 1. Юридическая социология как отрасль науки



 


ставляет собой самостоятельную дисциплину, и между ними осуществляется междисциплинарное взаимодействие. Социо­логическая юриспруденция и юридическая философия права характеризуются тесными связями с философией права как фи­лософской наукой и юридической социологией. Таким образом, юридическая социология, будучи отраслью общей социологии, тесно связана с другими социальными и правовыми науками.

В публикациях последнего времени вопрос о социальных исследованиях в области права представлен под разными уг­лами зрения. Здесь и стряхивание пыли с обоснования поло­жения, что социология права является частью общей теории права, или же разработка этой проблемы с позиции, по сути отождествляющей социологию права с направлением "право­вого реализма", "свободного права" в англосаксонском общем, прежде всего американском, праве. Но помимо этого в лите­ратуре проводится различие между социологией права как составной частью правоведения с одной стороны и социологи­ей права как отрасли социологического знания с другой сто­роны; предлагается рассматривать правовую жизнь в сово­купности позитивных и негативных правовых явлений, как одно из важных отражений бытия общества. Продолжают так­же издаваться в сравнительно небольшом количестве работы неюристов по правовой тематике1. Таким образом научная дис­куссия об объект-предметной специфике юридической соци­ологии продолжается.

Date: 2015-09-24; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию