Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование навыков слушания





Эффективное слушание предполагает умение извлекать полезную информацию в условиях устного общения. Считается, что умение слушать собеседника — один из критериев коммуникабельности человека. Не более 10% людей умеют выслушать собеседника, в то время как для установления контакта роль слушателя очень важна. В ситуациях публичных выступлений (лекция, доклад) обычный слушатель достигает только 25%-го уровня эффективности.

Основными недостатками при слушании являются бездумное и обрывочное восприятие, а также аналитическая узость (неумение устанавливать связи между содержанием сообщения и фактами реальной жизни). Низкая эффективность при восприятии устной речи зависит часто не только от самого слушателя, но и от выступающего (или собеседника). Однако доминирующим фактором является готовность и желание слушать, что, в свою очередь, определяется отношением слушателя, его интересами, мотивами и эмоциональным состоянием, лороший оратор может использовать эти факторы, чтобы увлечь аудиторию и заставить ее слушать свое выступление.

полагает владение основами культуры речи, что включает в себя знание норм языка, и умение «исполнить» свою речь в приятной! для собеседника манере, продемонстрировав свои положительные 3 качества. 1

10.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ|

Роль навыков чтения при обучении основам речевого общения | иногда недооценивается. Однако несмотря на то что чтение направ- | лено на восприятие текста, развитие навыков этого вида речевой | деятельности очень важно для совершенствования умений произ-, водства речи (письма и говорения), поскольку в процессе чтения | вырабатывается способность быстрее, глубже понимать и анализи-1 ровать читаемое, что является основой для самостоятельного твор-, чества. i

Эффективное чтение означает способность извлекать полезную i информацию из прочитанного текста {печатного или рукописного) ^ и запоминать ее для дальнейшего использования. Основным показателем уровня владения навыками чтения является скорость чтения, которая определяется не только количеством слов, прочитанных в минуту, но и качеством усвоения прочитанного. Обычно у выпускников школ скорость чтения составляет 100—200 слов в минуту, что оценивается специалистами как медленная.

Для развития навыков эффективного чтения важно знать основные недостатки, свойственные среднему, необученному читателю, которые значительно понижают скорость чтения:

1. Регрессии, т.е. неоправданные возвраты глаз для чтения уже прочитанного (у рядового читателя на каждые 100 слов приходится 10—15 таких возвратов).

2. Малое поле зрения, т.е. количество букв, которые видит глаз при фиксации (обычно 10—15 букв, в то время как обученные люди могут охватить глазом всю страницу).

3. Артикуляция, т.е. внутреннее проговаривание читаемого текста.

4. Отсутствие смыслового прогнозирования, т.е. умения предугадывать последующие слова.

5. Отсутствие гибкой программы чтения, т.е. алгоритма чтения в соответствии с определенной целью и по определенным правилам.

Разработаны различные методики, которые позволяют преодолеть эти недостатки. В учебных пособиях по рациональному чтению или скорочтению изложен, например, дифференциальный алго

ритм чтения, который можно порекомендовать для текстов преимущественно научного и публицистического стиля. Цель этого технического приема — облегчить понимание текста. Алгоритм основан на делении текста на смысловые части и выделении в них смысловых опорных пунктов. Последовательность работы над текстом по этому алгоритму такова:

1. В каждом абзаце выделяются ключевые слова, т.е. такие слова или сочетания слов, которые являются наиболее важными, несут основную информационную нагрузку.

2. Из ключевых слов составляются смысловые ряды, т.е. предложения, которые включают ключевые слова и слова-связки. В результате получается сжатое содержание абзаца.

3. Определяется основное значение (так называемая доминанта) текста в результате осмысления смысловых рядов. При правильном применении алгоритма доминанта должна составлять не более 25% от первоначального объема текста.

Навык эффективного чтения помогает развивать способность эффективного слушания.

Date: 2015-09-24; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию