Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменные, гипотезы и теории





 

Предположение об определенной взаимосвязи между независимой переменной и зависимой называется гипотезой. Большинство исследований проводится с целью проверки определенных гипотез.

Компонентами гипотезы, или переменными, называются явления, подверженные изменениям.

Размер группы - переменная величина, поскольку он может быть различным (т.е. группа может состоять из 5, 7, 10 или 11 человек). Способность группы решать проблемы тоже считается переменной, так как группа может быть более или менее разумной в своем подходе к решению проблем. Следуя этому примеру, можно назвать утверждение: "Чем больше группа, тем в меньшей степени она способна решать проблемы" - гипотезой, поскольку в нем устанавливается связь между независимой переменной (размером группы) и зависимой (способностью решать проблемы).

Термин теория обычно употребляется социологами довольно небрежно. Почти любое абстрактное утверждение называется теорией. Однако научная теория должна содержать совокупность взаимосвязанных предположений или гипотез. Приведем следующий пример. Чем выше уровень образования в обществе, тем интенсивнее возрастает специализация труда; чем выше уровень специализации труда, тем выше показатель мобильности среди поколений; следовательно, чем выше образование, тем выше уровень мобильности.

С одной стороны, огромное преимущество теории состоит в том, что извлекаемые из нее предположения могут быть непосредственно преобразованы в исследовательские гипотезы. Таким образом, теория может направлять исследование. С другой - в результате исследования могут формулироваться новые теоретические обобщения. Например, вероятно, нам было бы интересно проверить гипотезу о том, что неработающие курят меньше, чем работающие, так как у них меньше денег. Однако допустим, что они курят больше. По-видимому, это наводит на мысль, что деньги не столь важны и переживания, вызванные повышенным стрессовым состоянием безработных, тяжелее, чем беспокойство по поводу нехватки денег; люди пытаются разными способами (включая курение) облегчить свою участь.

Неопределенность большинства социологических теорий затрудняет взаимодействие между теорией и исследованием. Эти теории оказались полезными для интерпретации данных исследований и выдвижения гипотез, но более формальные теории, наверное, были бы еще полезнее. Например, описание бюрократической организации, предложенное Вебером (см. главу 6), - разновидность неформальной теории. Она в значительной мере вносит ясность в понятие бюрократии, но содержит мало взаимосвязанных предположений. В результате социологи не уверены, каким способом следует проверять многие аспекты "теории" Вебера, и часто неясно, будут ли данные, полученные в результате специфических исследований, способствовать изменению этой теории.

В конечном итоге науку можно рассматривать как процесс формирования теорий на основе абстрактных предсказаний.

Эти теории затем направляют исследование, но его результаты, в свою очередь, тожестимулируют процесс дальнейшего развития теории. Для более глубокого изучения этого процесса мы рассмотрим основные методы сбора данных, которые используют социологи для проверки гипотез, подсказываемых теорией.

 

 

 


Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию